Новости

В феврале начинаются новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов — по теории коммуникаций, психологии, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок.

Заканчивается регистрация на Зимнюю школу для поступающих в магистратуру

С 1 по 4 февраля в Учебном центре «Вороново» состоится Зимняя школа по физике. К участию приглашаются студенты физических факультетов российских и иностранных ВУЗов, желающие продолжить обучение в магистратуре факультета физики.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 12 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики традиционно проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 23-25 марта 2018 года по 33 направлениям, каждому из которых соответствуют от 1 до 10 профилей. Принять участие в состязаниях можно только по одному профилю.

Подразделения Вышки получат возможность привлекать российских постдоков

Ученый совет ВШЭ утвердил программу поддержки российских постдоков. Гранты на финансирование их работы в университете будут распределяться по итогам конкурса между научными и образовательными подразделениями Вышки. Заявки на участие в конкурсе от подразделений принимаются до 15 февраля.

Профессор А.А. Старобинский стал Офицером Ордена Академических Пальм

Алексей Старобинский
Академику Российской академии наук Алексею Александровичу Старобинскому - главному научному сотруднику Института теоретической физики РАН им. Л.Д. Ландау и профессору факультета физики НИУ ВШЭ - указом премьер-министра Франции присвоено звание Офицера Ордена Академических пальм.

ВШЭ впервые вошла в предметный рейтинг ТНЕ по физическим наукам

Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг Times Higher Education по физическим наукам и заняла место в группе 401-500. Результаты рейтинга были объявлены главным редактором всемирного рейтинга университетов THE Филом Бейти на семинаре-конференции Проекта 5-100.

Состоялся День открытых дверей факультета физики

11 ноября факультет физики провел день открытых дверей (ДОД). На этот раз ДОД был совмещен с проектом «Университетские субботы», и, кроме рассказа о факультете и правилах поступления в 2018 году, школьники смогли поучаствовать в экспериментальных демонстрациях и прослушать лекцию о нейтронных звездах.

Началась регистрация на Олимпиаду "Высшая проба" по физике

Регистрация на первый, заочный тур Олимпиады открыта до 25 ноября

Тест: что вы знаете о первом искусственном спутнике Земли?

ПС-1 60 лет!

Факультет физики принял первых студентов

В этом году на факультете физики ВШЭ прошел первый набор: с сентября там будут учиться 26 бакалавров и 14 магистров. Накануне им вручили студенческие билеты, пообещали творческую атмосферу и пристальное внимание.