Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Экскурсии в ИКИ РАН посетили более 170 человек

Холл музея ИКИ
15 и 20 марта состоялись экскурсии в Институт космических исследований: музей Института, научно-образовательные лекции сотрудников ИКИ, а также презентацию факультета физики НИУ ВШЭ посетили более 170 учащихся и учителей школ Москвы и Московской области.

О поступлении в бакалавриат факультета физики

Студенты первого курса факультета физики
Поступающим на первый курс: условия и правила приема в 2018 г.

В ВШЭ стартует запись на майноры

19 марта начинается запись на майноры, которые нынешние первокурсники бакалавриата будут изучать на 2 и 3 курсах. В 2018 году эта процедура пройдет в четвертый раз. Как система показала себя за эти годы и что нового ждет студентов, новостной службе рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Бонус: несколько историй о том, как майнор может изменить жизнь (к лучшему).

Студенческая конференция факультета физики состоится 20-22 апреля

Результаты конференции можно зачесть при поступлении в магистратуру факультета физики. К участию приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Необходима регистрация, тезисы докладов необходимо отправить по адресу phys_conf2018@hse.ru до 31 марта.

Институт спектроскопии РАН получил премию Европейского физического общества

Институт спектроскопии
European Physical Society (EPS) присудило ИСАН награду EPS Historic Sites Award. Награда вручается университетам, научным институтам и лабораториям за знаковые исследовательские работы и вклад в популяризацию и развитие физики. Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ, директор ИСАН Виктор Николаевич Задков примет участие в апрельском заседании EPS в Париже для обсуждения установки в Институте памятного знака.

Студенты факультета приняли участие в международной конференции-конкурсе молодых физиков

На прошедшей 5 марта в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН конференции факультет физики НИУ ВШЭ представили студенты магистратуры Алексей Шеин и Вадим Карпутин.

Студенты факультета физики получили повышенную государственную стипендию

Студенты магистратуры Александр Лукин и Алексей Шеин получили стипендию за научную деятельность, студент бакалавриата Артур Аракелян – за общественную.

М.И. Высоцкий принял участие в школе Курчатовского института

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, чл.-корр. РАН Михаил Иосифович Высоцкий прочел лекцию «Резонансы в рассеянии позитронов на сверхкритических ядрах и спонтанное рождение е+е- - пар».

Условия поступления в магистратуру ВШЭ для участников олимпиады «Я — профессионал» определят 30 марта

При поступлении на бюджетные места всех магистерских программ по профилю олимпиады медалистам и победителям будут засчитывать максимальный балл за вступительные испытания, а на большинстве программ — еще и призерам.

Открытые экскурсии в Институте космических исследований РАН

Спутник «Чибис-М». Музей Института космических исследований РАН
ИКИ РАН и факультет физики НИУ ВШЭ приглашают учащихся школ Москвы и Московской области 6, 15 и 20 марта посетить экспозицию музея Института, послушать научно-образовательные лекции о физике космоса, а также познакомиться с образовательной программой факультета физики. Участие в экскурсии бесплатное, но требуется предварительная регистрация.