Летняя многопрофильная школа для школьников

С 25 июня по 3 июля на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» пройдет Летняя многопрофильная школа для старшеклассников.

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики на 2019/2020 учебный год

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, академик РАН Алексей Старобинский рассказал журналу "Огонек" о том, почему во Вселенной так много порядка, а на Земле так мало

Почему во Вселенной так много порядка, а на Земле так мало? Что является источником темной энергии? Какие у нас есть общие темы для разговора с представителями иных миров? Об этом журналу "Огонек" рассказал лучший мировой специалист по космологии академик РАН Алексей Старобинский.

Научный руководитель Института космических исследований РАН, заведующий кафедрой физики космоса факультета физики НИУ ВШЭ академик Лев Зелёный рассказал журналу "Огонек" о космических перспективах России и человечества

Есть у России шанс выиграть вторую лунную гонку, в которой с ней конкурируют не одна, а целых четыре державы? Что за жизнь может скрываться под плотным кольцом облаков на Венере? Есть ли шанс защититься от жесткого космического излучения? Как укрыться от выбросов солнечного вещества и чем оно нам грозит? О космических перспективах России и человечества в эксклюзивном интервью «Огоньку» рассказал научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН академик Лев Зелёный.

Студент факультета физики Александр Лукин стал победителем "Научных боев"

ПОЗДРАВЛЯЕМ Александра Лукина - магистранта кафедры физики космоса факультета физики - с победой в масштабном конкурсе Вышки "Научные бои"! "Пришел, увидел, победил!" - так держать!

Как поступить в магистратуру факультета физики по результатам научных исследований

Институт спектроскопии РАН
25 мая на факультете физики состоится конкурс студенческих научных работ. Его победители и призеры получат льготы при поступлении на магистерскую программу «Физика». Прием заявок на конкурс продолжается по 23 мая. Рассказываем, как он будет проходить.

Продолжается прием тезисов докладов на Конкурс студенческих научных работ по физике

Объявлен прием тезисов докладов на конкурс студенческих научных работ по физике. К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию).

"День открытых дверей": где учатся физики

Домашняя атмосфера, лояльные преподаватели и возможность заниматься наукой уже с первого курса — так устроен один из самых молодых факультетов Вышки, факультет физики. В проекте «День открытых дверей» о нем рассказывают студенты бакалаврской программы «Физика» Арслан Галиуллин (2 курс) и Софья Лопатина (1 курс).

Утверждены скидки для поступающих в бакалавриат ВШЭ

Ученый совет определил размер и критерии предоставления скидок для поступающих на платные места в бакалавриат Вышки в 2019 году.

В учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

19-22 апреля на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» в Подмосковье состоялась II Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов». Участниками конференции стали студенты физических специальностей из ВУЗов Владимира, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.