Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Неделя физики на The Question

На The Question стартовала неделя физики, которая продлится до 13 мая. На вопросы о магистратуре факультета отвечает заместитель декана факультета физики С.С. Заварин.

Первокурсники факультета физики посетили базовые кафедры в Черноголовке

Можно ли совмещать науку и технологии? Как выглядят современные исследовательские лаборатории? Что изучают физики-теоретики? В этих вопросах разбирались бакалавры первого курса факультета физики НИУ ВШЭ. Студенты  побывали в Институте физики твердого тела РАН и в Институте теоретической физики им. Ландау, где расположены две базовые кафедры факультета — физики конденсированных сред и теоретической физики соответственно.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

«Если ученый хочет найти что-то прорывное в физике, предсказания только мешают»

Главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ Игорь Кукушкин вместе с коллегами создал два наукоемких коммерческих предприятия. Их продукция используется в фармацевтике и медицине, для контроля качества различных материалов и даже при борьбе с терроризмом. О том, как совмещать науку и бизнес, Игорь Кукушкин рассказал новостной службе ВШЭ.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

Список литературы: история отечественной космонавтики

Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Алексей Леонов и другие

На факультете физики состоялся День открытых дверей

В рамках очередного, уже третьего по счету, Дня открытых дверей факультета физики, учащимся школ старших классов, их родителям, а также абитуриентам магистратуры были представлены экспериментальные демонстрации, научно-образовательные лекции, презентации базовых кафедр и актуальная информация о приемной кампании 2018 года.

Первокурсники физфака Вышки: надо активно рассказывать о факультете, чтобы к нам поступало больше хороших людей

7 апреля на факультете физики НИУ ВШЭ пройдет День открытых дверей. Преподаватели расскажут о вступительных испытаниях и учебе на самом молодом факультете Вышки (первый набор прошел только в 2017 году). А пока первокурсники бакалавриата, призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике прошлого года Арслан Галиуллин и Алексей Лужнов рассказали новостной службе, почему они пошли на совершенно новый факультет и что сейчас о нем думают.

День открытых дверей факультета физики - 7 апреля в 15.00

Факультет физики приглашает всех желающих на День открытых дверей, в рамках которого состоится презентация образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Вход свободный, но желательна предварительная регистрация. Мероприятие пройдет 7 апреля (суббота), начало в 15.00. Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 5 (м. Курская, м. Бауманская).