Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Вихри на воде

Ученые открыли новый механизм генерации вихревых течений

Прием документов в магистратуру оканчивается 31 июля

Близится окончание приемной кампании: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Опубликованы «зеленая волна» и лист ожидания для абитуриентов бакалавриата

Список «зеленой волны» опубликован на сайте бакалавриата. В нее попали абитуриенты с высокими баллами, которым университет гарантирует поступление, если они вовремя принесут (или уже принесли) в приемную комиссию оригиналы своих документов. Дедлайн для предоставления оригиналов для зачисления на первом этапе — 1 августа (18:00 по московскому времени), на втором этапе — 6 августа (также 18:00 по московскому времени).

НИУ ВШЭ и ОИЯИ заключили соглашение о сотрудничестве

Факультет физики и Объединенный институт ядерных исследований договорились о взаимном партнерстве. Со следующего учебного года студенты факультета смогут проходить стажировки в научных лабораториях ОИЯИ.

Видеозапись встречи руководства факультета с абитуриентами

О ключевых особенностях образования на факультете физики, базовых кафедрах при институтах РАН, перспективах после окончания и скором завершении приемной кампании 2018 г.

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

В Высшей школе экономики традиционно существует схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне». Попадание в «зеленую волну» гарантирует поступление на бесплатное место при условии, что абитуриент вовремя принесет в приемную комиссию оригинал аттестата. «Зеленая волна» будет сформирована к 29 июля.

Словарь абитуриента — 2018

В университеты выстроились очереди абитуриентов, у большинства из них на руках уже полный комплект результатов ЕГЭ — начинается самая горячая пора приемной кампании. Чем отличаются БВИ от ДВИ, а направления подготовки от образовательных программ — пришло время разобраться в главных понятиях из арсенала абитуриента.

Европейское физическое общество отметило научные заслуги ИСАН

Институт спектроскопии РАН (ИСАН) – один из базовых институтов НИУ ВШЭ, совместно с которым на факультете физики открыта кафедра квантовой оптики и нанофотоники. Институт получил статус исторического места Европейского физического общества, в церемонии открытия памятной доски – в день 50-летия основания института – приняли участие президент общества, профессор Рюдигер Фосс и его генеральный секретарь Дэвид Ли.

Олимпиадники vs ЕГЭшники: кто поступит?

Каждый год во время приемной кампании в Вышке случается одно и то же: на некоторых программах все или почти все места занимают олимпиадники, или, говоря официальным языком, абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний (БВИ). Что же делать тем, кто поступает по ЕГЭ? Отвечаем.

Все о приемной кампании в бакалавриат

Как поступить, когда подавать документы, какие олимпиады предоставляют льготы и что нужно знать про факультет физики?