Студенческая конференция факультета физики состоится 20-22 апреля

Результаты конференции можно зачесть при поступлении в магистратуру факультета физики. К участию приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Необходима регистрация, тезисы докладов необходимо отправить по адресу phys_conf2018@hse.ru до 31 марта.

Институт спектроскопии РАН получил премию Европейского физического общества

Институт спектроскопии
European Physical Society (EPS) присудило ИСАН награду EPS Historic Sites Award. Награда вручается университетам, научным институтам и лабораториям за знаковые исследовательские работы и вклад в популяризацию и развитие физики. Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ, директор ИСАН Виктор Николаевич Задков примет участие в апрельском заседании EPS в Париже для обсуждения установки в Институте памятного знака.

Студенты факультета приняли участие в международной конференции-конкурсе молодых физиков

На прошедшей 5 марта в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН конференции факультет физики НИУ ВШЭ представили студенты магистратуры Алексей Шеин и Вадим Карпутин.

Студенты факультета физики получили повышенную государственную стипендию

Студенты магистратуры Александр Лукин и Алексей Шеин получили стипендию за научную деятельность, студент бакалавриата Артур Аракелян – за общественную.

М.И. Высоцкий принял участие в школе Курчатовского института

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, чл.-корр. РАН Михаил Иосифович Высоцкий прочел лекцию «Резонансы в рассеянии позитронов на сверхкритических ядрах и спонтанное рождение е+е- - пар».

Условия поступления в магистратуру ВШЭ для участников олимпиады «Я — профессионал» определят 30 марта

При поступлении на бюджетные места всех магистерских программ по профилю олимпиады медалистам и победителям будут засчитывать максимальный балл за вступительные испытания, а на большинстве программ — еще и призерам.

Открытые экскурсии в Институте космических исследований РАН

Спутник «Чибис-М». Музей Института космических исследований РАН
ИКИ РАН и факультет физики НИУ ВШЭ приглашают учащихся школ Москвы и Московской области 6, 15 и 20 марта посетить экспозицию музея Института, послушать научно-образовательные лекции о физике космоса, а также познакомиться с образовательной программой факультета физики. Участие в экскурсии бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Как прошел День открытых дверей всех программ бакалавриата

18 февраля Вышка провела традиционный Большой день открытых дверей для абитуриентов всех программ бакалавриата и лицея НИУ ВШЭ. Весь день на вопросы школьников и их родителей отвечали представители администрации университета, приемной комиссии и факультетов ВШЭ. Если вы не смогли прийти на День открытых дверей лично, самое важное мы записали на видео.

Видео открытой лекции К.Н. Ельцова о возможностях сканирующего зондового микроскопа

Лекция К.Н. Ельцова
Заведующий базовой кафедрой кафедрой квантовых технологий ИОФ им. А.М. Прохорова РАН прочитал лекцию для научно-образовательного проекта «Курилка Гутенберга».

В Зимней школе по физике приняли участие 25 студентов

С 1 по 4 февраля в Учебном центре “Вороново” состоялась Зимняя школа по физике. В этом году в ней приняли участие студенты из Воронежа, Дубны, Минска, Нижнего Новгорода, Ростова, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, а также из московских вузов — МФТИ, МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.