Новости

Преподаватель факультета физики Александр Кунцевич рассказал порталу "Постнаука" об электричестве

Александр Кунцевич о том, как передается электричество и можем ли мы перейти на беспроводные способы передачи электроэнергии

Состоялся День открытых дверей факультета физики

Это был уже пятый по счету День открытых дверей факультета физики – одно из ключевых мероприятий, предваряющих летний набор 2019 года в бакалавриат и магистратуру по направлению «Физика».

До 15 апреля продолжается регистрация на Студенческую конференцию факультета физики

19-21 апреля 2019 г. на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» в Подмосковье состоится II Студенческая конференция «От ядер Галактик до атомных масштабов». К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов СНГ. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 апреля, а также подать тезисы доклада на адрес facultyofphysics@hse.ru.

Состоялась Мартовская физико-математическая школа подготовки к ЕГЭ

Первая школа подготовки к ЕГЭ собрала 145 старшеклассников, прошедших на школу по результатам решения отборочных заданий. Всего было подано 350 заявок.

Социально незащищенные абитуриенты смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета

В московском кампусе Высшей школы экономики стартует пилотный проект поддержки абитуриентов бакалавриата, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут при поступлении на равных конкурировать со сверстниками. Не более 119 человек, не добравших баллы для поступления на бюджетное место, получат возможность учиться бесплатно. Прием заявлений на участие в проекте продлится до 30 апреля.

ФКН приглашает на Дни компьютерных наук

С 1 по 13 апреля на ФКН НИУ ВШЭ пройдут юбилейные Дни компьютерных наук. В этом году факультету исполняется 5 лет. Вас ждёт серия мероприятий, на которых можно узнать о трендах в Computer Science, познакомиться с жизнью факультета, обменяться научным и профессиональным опытом. Мы ждем студентов и аспирантов, исследователей и практиков, выпускников, школьников и их родителей. Большинство событий открыты для всех желающих.

НИУ ВШЭ — лидер по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»

26 марта подведены итоги второго сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одним из вузов-организаторов которой является Высшая школа экономики. За два года олимпиада стала настоящим социальным лифтом для мотивированных студентов, площадкой для взаимодействия системы образования и работодателей.

Обучение в течение всей жизни: как российские ученые получают дополнительное образование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о вовлеченности обладателей ученой степени в процесс непрерывного образования (по результатам опроса более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг научных кадров высшей квалификации»).

Остается 2 недели до окончания приема заявок на создание научно-исследовательских лабораторий

В международном конкурсе по направлению фундаментальной физики «Квантовые технологии и новые функциональные материалы» могут принять участие ученые, имеющие опыт экспериментальной работы в области фундаментальной физики квантовых наноструктур и получивших степень кандидата наук или PhD не более 15 лет назад.

3846

заявок на поступление в 10-й класс Лицея НИУ ВШЭ было принято от абитуриентов в 2019 году. Это на 7,4 % больше, чем в прошлом году.