О факультете

Факультет физики был создан в октябре 2016 г. с целью подготовки специалистов-исследователей по естественно-научному направлению НИУ ВШЭ. Первый набор в бакалавриат и магистратуру факультета состоялся в августе 2017 г.

Главными особенностями факультета физики НИУ ВШЭ являются:

- привлечение к преподаванию современной физики с первого семестра активно работающих в науке  ученых мирового уровня;

- взаимосвязь образования и науки – развитие «базовой системы», основанной на интенсивной фундаментальной подготовке студентов-физиков в первые годы обучения и дальнейшем наращивании их профессионального обучения путем прямого включения в реальные исследования базовых организаций факультета – Институтов РАН физического профиля.

Структурными подразделениями факультета физики являются 6 базовых кафедр НИУ ВШЭ в ведущих Институтах Отделения физических наук РАН:

Ассоциированным с факультетом подразделением является Международная лаборатория физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ.

Образовательные программы факультета:
Бакалаврская программа «Физика» – 50 бюджетных мест, 5 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

Академический руководитель программы – к.ф.-м.н., с.н.с. Института физических проблема РАН им. П.Л. Капицы В.Н. Глазков.

Магистерская программа «Физика» – 24 бюджетных места, 5 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

Академический руководитель программы – чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., г.н.с. НИУ ВШЭ В.В. Лебедев.

с.н.с. ИФП РАН