Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

О факультете

Факультет физики был создан в октябре 2016 г. с целью подготовки специалистов-исследователей по естественно-научному направлению НИУ ВШЭ. Первый набор в бакалавриат и магистратуру факультета состоялся в августе 2017 г.

Главными особенностями факультета физики НИУ ВШЭ являются:

- привлечение к преподаванию современной физики с первого семестра активно работающих в науке  ученых мирового уровня;

- взаимосвязь образования и науки – развитие «базовой системы», основанной на интенсивной фундаментальной подготовке студентов-физиков в первые годы обучения и дальнейшем наращивании их профессионального обучения путем прямого включения в реальные исследования базовых организаций факультета – Институтов РАН физического профиля.

Структурными подразделениями факультета физики являются 6 базовых кафедр НИУ ВШЭ в ведущих Институтах Отделения физических наук РАН:

Ассоциированным с факультетом подразделением является Международная лаборатория физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ.

Образовательные программы факультета:
Бакалаврская программа «Физика» – 50 бюджетных мест, 10 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

Академический руководитель программы – д.ф.-м.н., декан ФФ НИУ ВШЭ, г.н.с. Института физики твёрдого тела РАН М.Р. Трунин.

Магистерская программа «Физика» – 30 бюджетных мест, 5 платных мест, 3 платных места для иностранцев.

Академический руководитель программы – чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., директор Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, г.н.с. НИУ ВШЭ В.В. Лебедев.