О факультете

Факультет физики был создан в октябре 2016 г. с целью подготовки специалистов-исследователей по естественно-научному направлению НИУ ВШЭ. Первый набор в бакалавриат и магистратуру факультета состоялся в августе 2017 г.

Главными особенностями факультета физики НИУ ВШЭ являются:

• привлечение к преподаванию современной физики с первого семестра активно работающих в науке ученых мирового уровня;
  • взаимосвязь образования и науки — развитие «базовой системы», основанной на интенсивной фундаментальной подготовке студентов-физиков в первые годы обучения и дальнейшем наращивании их профессионального обучения путем прямого включения в реальные исследования базовых организаций факультета — Институтов РАН физического профиля.

Структурными подразделениями факультета физики являются 7 базовых кафедр НИУ ВШЭ, которые проводят обучение студентов с третьего курса в ведущих Институтах Отделения физических наук РАН:

Кроме выбора обучения на одной из 7 базовых кафедр факультета, студенты имеют возможность пройти учебные курсы по специализациям «Преподавание современной физики» в бакалавриате и «Водородная энергетика» в магистратуре.
Ассоциированным с факультетом подразделением является Международная лаборатория физики конденсированного состояния НИУ ВШЭ.

Образовательные программы факультета:

Бакалаврская программа «Физика»

Академический руководитель программы — д.физ.н., зав. лабораторией МФТИ, профессор факультета физики НИУ ВШЭ И.В. Бобкова.

Магистерская программа «Физика»

Академический руководитель программы — чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., г.н.с. Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, профессор факультета физики НИУ ВШЭ В.В. Лебедев.