декан — Трунин Михаил Рюрикович

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4

email: facultyofphysics@hse.ru

О факультете

Факультет физики НИУ ВШЭ образован осенью 2016 года.

Обучение в бакалавриате и магистратуре будет проходить на двух площадках. Общее фундаментальное образование, включающее лекции, семинары и учебные лабораторные работы, студенты получат в кампусе НИУ ВШЭ. Будет создана система взаимосвязанных курсов по физике и математике, читаемых, в основном, известными в мире учеными. К курсам общего цикла добавится ряд факультативных дисциплин, что с самого начала обучения предоставит студенту возможность выбора своей «индивидуальной траектории».

Начиная с третьего курса, получать специальное образование и вести научно-исследовательскую работу студенты будут на базовых кафедрах НИУ ВШЭ в базовых организациях НИУ ВШЭ — ведущих Институтах Российской Академии Наук физического профиля. Планируется, что в 2016-2018 годах на факультете будут созданы 6 базовых кафедр, а к 2020 году их число планируется довести до 8.

Важным представляется создание в базовых организациях научных лабораторий НИУ ВШЭ, задачами которых будут передовые исследования с использованием современного оборудования Институтов РАН и непосредственное участие студентов и аспирантов факультета в этих исследованиях.

Первый прием в бакалавриат и магистратуру факультета на программы «Физика» пройдет в 2017 году: на первые курсы планируется набрать около 40 талантливых школьников и 20 магистрантов. К 2020г. набор абитуриентов должен выйти на стационарный уровень – приблизительно 75 человек в бакалавриат и около 50 в магистратуру факультета. Большая часть магистров продолжит обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ.

Факультет физики НИУ ВШЭ будет включен в контекст мировой науки. В течение ближайших лет будут заключены соглашения с лучшими зарубежными университетами и исследовательскими центрами. Это обеспечит возможность стажировок магистрантов в этих организациях, что критически важно для их становления, как исследователей. Будет запущена система мини-курсов, которые будут читать на факультете приглашенные ученые со всего мира.

Презентация ФАКУЛЬТЕТА_ФИЗИКИ_23-10-2016-1.pdf

Faculty of physics-December-7-16-2016.pdf