Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

ВШЭ запускает новый конкурс российских постдоков

Ранее здесь была другая фотография, приобретенная редакцией на специализированном сервисе istock.com. На фотографии не было пометок о том, какой именно университет на ней изображен. Как оказалось, это был Украинский католический университет. Такой выбор фото часть читателей посчитали некорректным,  поэтому для сохранения числа спокойных и счастливых читателей мы заменили фотографию
Гранты на финансирование работы постдоков в университете будут распределены по результатам конкурса среди подразделений Вышки, заявки от них принимаются до 1 марта. Отбор самих постдоков будет проходить в апреле и мае.

Команда факультета физики получила диплом III степени на Всероссийском студенческом турнире физиков

Турнир проходит ежегодно в формате «физических боев» – командного решения исследовательских задач по физике, представления и защиты их перед другими участниками и членами жюри. В этом году турнир состоялся в САФУ, в нем приняли участие команды из восьми вузов России.

Студенты факультета физики стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике

Они заняли третье место в командных конкурсах, а в личном соревновании получили дипломы II и III степени.

Открыта регистрация на Вторую Российскую школу по квантовым технологиям

Школа пройдет на Красной Поляне (Краснодарский край) со 2 по 7 марта 2019 г. В состав организационного комитета входят заведующий базовой кафедры квантовых технологий ИОФ РАН К.Н. Ельцов, а также сотрудники кафедры Т.Н. Павлова и К.С. Кравцов.

Конкурс научно-технических проектов «Луна: город первых»

Подать заявку на участие в конкурсе проектов по освоению Луны можно до 25 сентября, награждение победителей – 14 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Среди организаторов конкурса – Институт космических исследований РАН, «Роскосмос», Минобрнауки, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также другие образовательные и научные организации.

Европейское физическое общество отметило научные заслуги ИСАН

Институт спектроскопии РАН (ИСАН) – один из базовых институтов НИУ ВШЭ, совместно с которым на факультете физики открыта кафедра квантовой оптики и нанофотоники. Институт получил статус исторического места Европейского физического общества, в церемонии открытия памятной доски – в день 50-летия основания института – приняли участие президент общества, профессор Рюдигер Фосс и его генеральный секретарь Дэвид Ли.

Факультет физики примет участие в арктических исследованиях

Система радаров некогерентного рассеяния
Российско-норвежский научный проект ASTRA (Arctic Space Training) посвящен космическим наблюдениям в полярных владениях обеих стран. Его ключевая цель: объединение разрозненных научных групп в международную коллаборацию.

19 мая – Открытый лекторий факультета физики

Лекторий продолжает свою работу: 19 мая состоятся лекции Ф.Д. Ратникова о методах обработки и анализа больших данных на Большом адронном коллайдере и О.Ю. Цупко о гравитационном линзировании. Начало в 13.45, лекции пройдут на факультете физики НИУ ВШЭ.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.