Европейское физическое общество отметило научные заслуги ИСАН

Институт спектроскопии РАН (ИСАН) – один из базовых институтов НИУ ВШЭ, совместно с которым на факультете физики открыта кафедра квантовой оптики и нанофотоники. Институт получил статус исторического места Европейского физического общества, в церемонии открытия памятной доски – в день 50-летия основания института – приняли участие президент общества, профессор Рюдигер Фосс и его генеральный секретарь Дэвид Ли.

Факультет физики примет участие в арктических исследованиях

Система радаров некогерентного рассеяния
Российско-норвежский научный проект ASTRA (Arctic Space Training) посвящен космическим наблюдениям в полярных владениях обеих стран. Его ключевая цель: объединение разрозненных научных групп в международную коллаборацию.

19 мая – Открытый лекторий факультета физики

Лекторий продолжает свою работу: 19 мая состоятся лекции Ф.Д. Ратникова о методах обработки и анализа больших данных на Большом адронном коллайдере и О.Ю. Цупко о гравитационном линзировании. Начало в 13.45, лекции пройдут на факультете физики НИУ ВШЭ.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

«Если ученый хочет найти что-то прорывное в физике, предсказания только мешают»

Игорь Кукушкин, главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ
Главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ Игорь Кукушкин вместе с коллегами создал два наукоемких коммерческих предприятия. Их продукция используется в фармацевтике и медицине, для контроля качества различных материалов и даже при борьбе с терроризмом. О том, как совмещать науку и бизнес, Игорь Кукушкин рассказал новостной службе ВШЭ.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

И.С. Бурмистров выступил в ННГУ им. Н.И. Лобаческого

Профессор факультета физики Игорь Сергеевич Бурмистров 28-29 марта принял участие в научном семинаре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Институт спектроскопии РАН получил премию Европейского физического общества

Институт спектроскопии
European Physical Society (EPS) присудило ИСАН награду EPS Historic Sites Award. Награда вручается университетам, научным институтам и лабораториям за знаковые исследовательские работы и вклад в популяризацию и развитие физики. Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ, директор ИСАН Виктор Николаевич Задков примет участие в апрельском заседании EPS в Париже для обсуждения установки в Институте памятного знака.