Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

«Если ученый хочет найти что-то прорывное в физике, предсказания только мешают»

Игорь Кукушкин, главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ
Главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ Игорь Кукушкин вместе с коллегами создал два наукоемких коммерческих предприятия. Их продукция используется в фармацевтике и медицине, для контроля качества различных материалов и даже при борьбе с терроризмом. О том, как совмещать науку и бизнес, Игорь Кукушкин рассказал новостной службе ВШЭ.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

И.С. Бурмистров выступил в ННГУ им. Н.И. Лобаческого

Профессор факультета физики Игорь Сергеевич Бурмистров 28-29 марта принял участие в научном семинаре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Институт спектроскопии РАН получил премию Европейского физического общества

Институт спектроскопии
European Physical Society (EPS) присудило ИСАН награду EPS Historic Sites Award. Награда вручается университетам, научным институтам и лабораториям за знаковые исследовательские работы и вклад в популяризацию и развитие физики. Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ, директор ИСАН Виктор Николаевич Задков примет участие в апрельском заседании EPS в Париже для обсуждения установки в Институте памятного знака.

Студенты факультета приняли участие в международной конференции-конкурсе молодых физиков

На прошедшей 5 марта в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН конференции факультет физики НИУ ВШЭ представили студенты магистратуры Алексей Шеин и Вадим Карпутин.

Студенты факультета физики получили повышенную государственную стипендию

Студенты магистратуры Александр Лукин и Алексей Шеин получили стипендию за научную деятельность, студент бакалавриата Артур Аракелян – за общественную.

М.И. Высоцкий принял участие в школе Курчатовского института

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, чл.-корр. РАН Михаил Иосифович Высоцкий прочел лекцию «Резонансы в рассеянии позитронов на сверхкритических ядрах и спонтанное рождение е+е- - пар».

Видео открытой лекции К.Н. Ельцова о возможностях сканирующего зондового микроскопа

Лекция К.Н. Ельцова
Заведующий базовой кафедрой кафедрой квантовых технологий ИОФ им. А.М. Прохорова РАН прочитал лекцию для научно-образовательного проекта «Курилка Гутенберга».