Krasnikova Y., Glazkov V., Soldatov T. A.

Состоялась Зимняя школа по физике

C 1 по 3 февраля 2020 в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по физике для студентов 3-4 курсов физических, технических и физико-математических направлений вузов России. В этом году в школе приняли участие 22 старшекурсника ВУЗов Воронежа, Ижевска, Москвы и Ярославля.

Все три рабочих дня школы были наполнены научно-образовательными лекциями, посвященными вопросам получения и применения низких температур и высоких магнитных полей в физике и технике, исследованиям в области спектроскопии и квантовых технологий, а также актуальным проблемам астрофизики. Студенты смогли лично познакомиться с академическим руководителем магистерской программы "Физика"  ведущими преподавателями базовых кафедр факультета физики: физики космоса,  физики низких температур,теоретической физики, физики конденсированных сред , квантовой оптики и нанофотоники , квантовые технологии

В содержании мероприятия мне понравились лекции, их тематика, то что они были разнообразными. Понравилось то, что каждая из кафедр была представлена, рассказала о своей работе.
Было очень интересно узнать о том, какие новые разработки и открытия существуют, что находится на переднем крае науки.
Смогла узнать о поступлении, о том какие пробелы мне необходимо восполнить и какие темы повторить.
Всё было на высшем уровне.

Маргарита Зебрева
участница Зимней школы

В рамках школы состоялись следующие выступления:

• «Наблюдательные свидетельства существования темной материи», Лыскова Наталья Сергеевна, научный сотрудник базовой кафедры физики космоса Института космических исследований РАН;

Мне очень понравились лекции, которые читали сотрудники институтов. Больше всего понравилась лекция Гаврилова С.С. про поляритоны, очень понравилась визуализация результатов математических расчетных исследований, также хочу отметить лекцию Мельниковского Л.А. по сверхтекучести за особое внимание к аудитории, использование интерактивного метода проведения лекции и совместного вывода формул по сверхтекучести.

Клочко Роман Сергеевич
участник Зимней школы

Факультет физики рад пригласить всех желающих принять участие в ежегодной Студенческой конференции, а также Конкурсе научных работ по физике. Победители и призеры обоих мероприятий гарантируют себе льготы при поступлении в магистратуру.