Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Приказом ректора НИУ ВШЭ утверждено Положение о стипендии для обучающихся факультета физики – на этой странице можно ознакомиться с его полным текстом. Ниже мы предлагаем подробные разъяснения о порядке выплаты стипендий.

Бакалавриат

Стипендия размером 10 000 рублей назначается студентам, средний балл которых по итогам вступительных испытаний оказался больше или равен 95 – в том числе в эту категорию попадают студенты, зачисленные без вступительных испытаний. С перечнем олимпиад, успешное участие в которых предоставляет такое право, можно ознакомиться на странице образовательной программы «Физика».

Стипендия размером 5 000 рублей назначается студентам, средний балл которых по итогам вступительных испытаний оказался более или равен 92, но менее 95.

Стипендия размером 1 573 рубля – государственная академическая стипендия – назначается студентам бюджетной формы обучения, средний балл которых по итогам вступительных испытаний менее 92.

В случае если средний балл студента более или равен 92, государственная академическая стипендия выплачивается вдобавок к специальной стипендии.

По соответствующим критериям стипендии выплачиваются с 1 сентября по 31 декабря. Для того, чтобы сохранить стипендию на вторую часть учебного года (с 1 января по 31 августа), студент должен не иметь дисциплинарных взысканий, а также по результатам двух промежуточных испытаний по всем элементам учебного плана (до пересдач):

• иметь средний балл не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале;
  • не иметь оценок ниже 6 (шести) баллов по десятибалльной шкале;
  • не иметь неявок на аттестационные испытания без уважительной причины.

Эти же условия относятся и к получению стипендий на последующих курсах обучения. Студентам, которые сейчас заканчивают первый курс, в следующем учебном году имеющаяся стипендия будет пролонгирована при соблюдении перечисленных выше условий.

Кроме того, студенты НИУ ВШЭ могут получать и другие стипендии: повышенную государственную академическую стипендию, стипендии и гранты Правительства РФ, стипендии фондов и партнеров НИУ ВШЭ, социальные стипендии, именные стипендии подробнее об этом можно узнать на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ.

Магистратура

Магистрантам факультета физики выплачивается стипендия в размере 20 тысяч рублей (плюс государственная академическая стипендия), вне зависимости от результатов вступительных испытаний. Чтобы сохранять стипендию из семестра в семестр, студенты должны соответствовать перечисленным выше критериям. Кроме того, есть еще несколько специфических только для магистратуры уточнений:

• Чтобы сохранить стипендию, оценка студента за научно-исследовательский проект должна быть не ниже 8 (восьми) баллов;
  • При нарушении одного из перечисленных выше условий, стипендия магистранта на следующий семестр составит 10 тысяч рублей;
  • При соблюдении всех перечисленных условий стипендия магистрантам выплачивается первые три семестра (из, соответственно, четырех семестров обучения в магистратуре) – поскольку в последнем семестре магистранты имеют возможность начать работу в соответствующем институте РАН.

Чтобы больше узнать про обучение и научную деятельность в магистратуре факультета физики, можно ознакомиться с интервью магистрантов – учащихся базовых кафедр при Институте космических исследований РАН, Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН и Институте физики твердого тела РАН. Порядок приемной кампании 2018 г. и ответы на самые частые вопросы о магистратуре подробно описаны в этой новости.