Самое важное о поступлении в магистратуру факультета физики

Близится окончание приемной кампании. В этой статье ответы на основные вопросы: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Самое важное о поступлении в магистратуру факультета физики

Высшая школа экономики/ Екатерина Орешкина

Вступительные испытания

Вступительные испытания – это письменный экзамен по физике (1 августа) и конкурс «Портфолио» (2 августа, конкурс состоит из собеседования и учета индивидуальных достижений, таких как: участие в конференциях, наличие научных публикаций и т.д.). Примеры задач экзамена прошлого года, перечень возможных достижений (с разбалловкой) перечислены на соответствующей странице магистерской программы

Кроме того, успешное участие в некоторых научно-образовательных мероприятиях гарантирует льготы при поступлении. Так, победители и призеры олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников по физике, а также победители, призеры и медалисты олимпиады «Я профессионал» по физике и физическим методам в междисциплинарных исследованиях будут зачислены без вступительных испытаний.

Аналогичной льготой обладают победители Студенческой конференции факультета физики, призеры получат максимальный балл за конкурс «Портфолио».

В 2019 году прием ведется на 30 бюджетных и 5 платных мест.

До какого времени можно подать документы?

Прием документов в магистратуру продлится до 31 июля. Есть три возможные опции их подачи:

Рекомендуем зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента магистратуры – это может значительно укоротить время подачи документов и, кроме того, будет полезно в дальнейшем уже при обучении в магистратуре.

За обновлениями следите на странице Приемной комисии НИУ ВШЭ.

Какая стипендия у магистрантов факультета физики?

Стипендия магистрантов факультета физики составляет 20 тысяч рублей. Кроме того, несколько студентов первого курса магистратуры получают повышенную государственную академическую стипендию за научные достижения.

Есть возможность получать и другие стипендии: с их полным перечнем можно ознакомиться на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ.

Где будут жить студенты магистратуры?

В каждом учебном году расселение происходит в случайном порядке в виде лотерии – факультеты не знают заранее, в каком именно общежитии окажутся их студенты, и никак не могут на это повлиять.

Со 100%-ой уверенностью можно утверждать, что общежития будут предоставлены всем иногородним студентам факультета. Студентов магистратуры, как правило, стараются поселить в общежития Москвы. Cо стоимостью проживания, адресами, фотографиями и другой подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Чем занимаются студенты магистратуры?

Студенты первого курса магистратуры в общем порядке изучают базовый курс учебных дисциплин – это единственные дисциплины, которые слушаются централизованно всем потоком.

При поступлении в магистратуру абитуриент определяется с базовой кафедрой при институте РАН, где с первых дней обучения будет заниматься исследованиями под руководством ведущего научного сотрудника Института и изучать специальные дисциплины (в небольших группах по 3-6 человек).

На текущий момент на факультете шесть базовых кафедр при, соответственно, шести институтах Отделения физических наук РАН:

В скобках перечислены некоторые научные направления, полный перечень есть на страницах кафедр. На этой странице можно ознакомиться с предлагаемыми темами научно-исследовательской работы на каждой кафедре.

В НИУ ВШЭ регулярно проходят конференции, научно-образовательные школы, научные семинары, мастер-классы, лекции российских и зарубежных профессоров и т.д. Большинство из этих мероприятий имеют междисциплинарный характер, как правило, на них открытые регистрации, то есть, участвовать в них может любой студент Вышки, вне зависимости от получаемого образования. Предлагаем ознакомиться с календарем таких мероприятий.

Кроме того, в Вышке существуют 24 спортивные секции, 8 спортивных студенческих организаций, достаточно высокого уровня чемпионат по футболу (3 лиги и больше 50 команд) и много других активностей, которые позволяют студентам организовать свой спортивный досуг.

Наконец, Вышка – это более 100 студенческих организаций на любой вкус, от театров и СМИ до волонтерских и благотворительных организаций.

Кто сейчас учится в магистратуре?

Факультет был создан два года назад, недавно состоялся первый выпуск из магистратуры

В прошлом году в магистратуру поступили выпускники бакалавриатов МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, СПбГУ, МИЭТ, САФУ, ВГУ, ВГТУ, ЮФУ и ННГУ.

Рекомендуем ознакомиться с интервью студентов магистратуры, в котором они подробно рассказывают о своей учебной и научной деятельности на факультете физики.

Можно ли поступить в магистратуру с бакалавриатом по совсем другой специальности?

Практика показывает, что поступить в магистратуру физических специальностей (всех, не только факультета физики НИУ ВШЭ) без профильного образования в бакалавриате или специалитете практически невозможно.

Тем не менее, технически такая возможность есть, и ничего не мешает попробовать свои силы: правилами приема не регламентируется обязательное наличие у абитуриента именно профильного образования - для поступления в магистратуру достаточно успешно сдать вступительные испытания.

Если у вас есть другие вопросы о поступлении или образовании на факультете, их можно адресовать на почту facultyofphysics@hse.ru