Студенты факультета физики получили повышенную государственную стипендию

Студенты магистратуры Александр Лукин и Алексей Шеин получили стипендию за научную деятельность, студент бакалавриата Артур Аракелян – за общественную.

Студент первого курса бакалавриата Артур Аракелян получил стипендию за общественную деятельность благодаря активному участию в деятельности Армянского клуба НИУ ВШЭ, а также других проектах университета.

Студент базовой кафедры физики низких температур Алексей Шеин является соисполнителем гранта РНФ и автором статьи в рецензируемом научном журнале.

Глобально, тема моего исследования – это природа сверхпроводимости в многощелевых квазидвумерных высокотемпературных сверхпроводниках на основе железа. В рамках этой темы я принимаю участие в нескольких проектах, один из которых, на который ушло около года – изучение вихревой динамики в системе FeSe1-xSx . Это соединение относится к классу железосодержащих сверхпроводников, открытых в 2008 г., тем не менее, многие свойства этого удивительного соединения до сих пор подробно не изучены.

Алексей Шеин
студент 1 курса магистратуры факультета физики

«В мои задачи входит подготовка образцов для эксперимента, проведение эксперимента и обработка полученных данных. Следует отметить, что речь идёт о настоящей, экспериментальной физике, поэтому во время работы приходится решать множество технических задач, возникающих на пути к эксперименту. От физика-экспериментатора требуется не только знать физику на самом высоком уровне, но и быть в некоторой степени инженером – уметь работать со множеством экспериментальных установок, мгновенно реагировать и устранять неисправности, если такие возникают.

Работой руководил Андрей Владимирович Садаков, это один из ведущих учёных в России, занимающихся высокотемпературной сверхпроводимостью, строгий и требовательный человек. Я начал вести работу под его руководством ещё до поступления во ВШЭ, и очень рад, что удалось продолжить работу с ним после поступления».

Александр Лукин, представляющий базовую кафедру физики космоса, опубликовал статью «Magnetic helicity generation in the frame of Kazantsev model» (в соавторстве с к.ф.-м.н. Е.В. Юшковым) в журнале Geophysical and Astrophysical Fluid Dynamics. За это он получил максимально возможный балл, обеспечивающий получение повышенной стипендии.

Основная тема моих исследований  магнитосфера Земли. Я начал заниматься данной тематикой после второго курса бакалавриата, когда меня пригласили работать в Институт космических исследований РАН. Дополнительно в это же время я работал на кафедре математики физфака МГУ, где занимался мелкомасштабными динамо-процессами.

Александр Лукин
студент 1 курса магистратуры факультета физики

«Первое время я работал под руководством д.ф-м.н. Петруковича А.А. и исследовал происхождение у-компоненты магнитного поля Земли. С осени 2016 г. и по настоящее время я работаю в основном с к.ф-м.н. Артемьевым А.В. и к.ф-м.н. Васько И.Ю. по динамике частиц и токовым слоям в хвосте Земной магнитосферы, а также c к.ф-м.н. Юшковым Е.В. по мелкомасштабным динамо-процессам.

Данная статья входит в цикл работ, и в процессе подготовки материала к печати мы обычно уже решаем новую задачу. Полагаю, что с момента начала работы над статьей и до ее принятия в журнал прошло около 6-7 месяцев. Если говорить непосредственно о всевозможных рецензиях и правках журнала, то сам процесс публикации с момента подачи материала в журнал занял около 3 месяцев».

Подача заявок на следующий конкурс состоится в период с 5 мая по 5 июня. Всю информацию о порядке подачи заявлений и условиях получения ПГАС вы можете найти на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ.