• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5

Как добраться

Тел: +7(495)772-95-90, доб.15250,15169

e-mail: facultyofphysics@hse.ru 

Руководство
Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна
Статья
Dusty plasmas above the sunlit surface of Mercury

S. I. Popel, Golub' A. P., L. M. Zelenyi.

Physics of Plasmas. 2023. Vol. 30. No. 4.

Статья
Observation of Linear and Nonlinear Light Localization at the Edges of Moiré Arrays

A. A. Arkhipova, Kartashov Y. V., Ivanov S. K. et al.

Physical Review Letters. 2023. Vol. 130. No. 8.

Статья
Analysis of the efficiency of MHD cycle supported by nanosecond pulsed discharge pre-ionization

Starikovskiy A., N L Aleksandrov, Shneider M.

Plasma Sources Science and Technology. 2023. Vol. 32. No. 3.

Статья
Pair Correlation Function of Vorticity in a Coherent Vortex

I. V. Kolokolov, V. V. Lebedev, M. M. Tumakova.

JETP Letters. 2023. Vol. 117. No. 2. P. 122-125.

Статья
Peculiarities of the density of states in SN junctions

Mazanik A., Fominov Ya.V.

Annals of Physics. 2023. Vol. 449.

Статья
Long-range interaction of magnetic moments in a coupled system of superconductor-ferromagnet-superconductor Josephson junctions with anomalous ground-state phase shift

Bobkov G., I.V. Bobkova, Bobkov A.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 105. No. 2.

Статья
Effect of Sr Doping on Structural and Transport Properties of Bi2Te3

Kuntsevich A.

Materials. 2022. Vol. 14. No. 24. P. 7528-7528.

Статья
Emergent Continuous Symmetry in Anisotropic Flexible Two-Dimensional Materials

Burmistrov I., Kachorovskii V. Y., Klug M. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 128. No. 9.

Статья
Hybrid helical state and superconducting diode effect in superconductor/ferromagnet/topological insulator heterostructures

Karabassov T., Bobkova I. V., Golubov A. et al.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 106. No. 22.

Студенты факультета физики получили повышенную государственную стипендию

Студенты магистратуры Александр Лукин и Алексей Шеин получили стипендию за научную деятельность, студент бакалавриата Артур Аракелян – за общественную.

Студент первого курса бакалавриата Артур Аракелян получил стипендию за общественную деятельность благодаря активному участию в деятельности Армянского клуба НИУ ВШЭ, а также других проектах университета.

Студент базовой кафедры физики низких температур Алексей Шеин является соисполнителем гранта РНФ и автором статьи в рецензируемом научном журнале.

Глобально, тема моего исследования – это природа сверхпроводимости в многощелевых квазидвумерных высокотемпературных сверхпроводниках на основе железа. В рамках этой темы я принимаю участие в нескольких проектах, один из которых, на который ушло около года – изучение вихревой динамики в системе FeSe1-xSx . Это соединение относится к классу железосодержащих сверхпроводников, открытых в 2008 г., тем не менее, многие свойства этого удивительного соединения до сих пор подробно не изучены. 

Алексей Шеин
студент 1 курса магистратуры факультета физики

«В мои задачи входит подготовка образцов для эксперимента, проведение эксперимента и обработка полученных данных. Следует отметить, что речь идёт о настоящей, экспериментальной физике, поэтому во время работы приходится решать множество технических задач, возникающих на пути к эксперименту. От физика-экспериментатора требуется не только знать физику на самом высоком уровне, но и быть в некоторой степени инженером – уметь работать со множеством экспериментальных установок, мгновенно реагировать и устранять неисправности, если такие возникают. 

Работой руководил Андрей Владимирович Садаков, это один из ведущих учёных в России, занимающихся высокотемпературной сверхпроводимостью, строгий и требовательный человек. Я начал вести работу под его руководством ещё до поступления во ВШЭ, и очень рад, что удалось продолжить работу с ним после поступления».

Александр Лукин, представляющий базовую кафедру физики космоса, опубликовал статью «Magnetic helicity generation in the frame of Kazantsev model» (в соавторстве с к.ф.-м.н. Е.В. Юшковым) в журнале Geophysical and Astrophysical Fluid Dynamics. За это он получил максимально возможный балл, обеспечивающий получение повышенной стипендии. 

Основная тема моих исследований  магнитосфера Земли. Я начал заниматься данной тематикой после второго курса бакалавриата, когда меня пригласили работать в Институт космических исследований РАН. Дополнительно в это же время я работал на кафедре математики физфака МГУ, где занимался мелкомасштабными динамо-процессами.

Александр Лукин
студент 1 курса магистратуры факультета физики

«Первое время я работал под руководством д.ф-м.н. Петруковича А.А. и исследовал происхождение у-компоненты магнитного поля Земли. С осени 2016 г. и по настоящее время я работаю в основном с к.ф-м.н. Артемьевым А.В. и к.ф-м.н. Васько И.Ю. по динамике частиц и токовым слоям в хвосте Земной магнитосферы, а также c к.ф-м.н. Юшковым Е.В. по мелкомасштабным динамо-процессам.

Данная статья входит в цикл работ, и в процессе подготовки материала к печати мы обычно уже решаем новую задачу. Полагаю, что с момента начала работы над статьей и до ее принятия в журнал прошло около 6-7 месяцев. Если говорить непосредственно о всевозможных рецензиях и правках журнала, то сам процесс публикации с момента подачи материала в журнал занял около 3 месяцев».

Подача заявок на следующий конкурс состоится в период с 5 мая по 5 июня. Всю информацию о порядке подачи заявлений и условиях получения ПГАС вы можете найти на странице Центра стипендиальных и благотворительных программ.