Quantum Photonics: Pioneering Advances and Emerging Applications

Под науч. редакцией: V. Zadkov.

Springer, 2019.

Глава в книге
Микроскопические механизмы, лежащие в основе процесса образования белками фибриллярных наноструктур

Будылин Г. С., Ровнягина Н. Р., Тихонова Т. Н. и др.

В кн.: Научная конференция "ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ". Секция физики. 15-25 апреля 2019.. М.: Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019. С. 56-58.

Тема «Факультет физики» – Новости

Самое важное о поступлении в магистратуру факультета физики

Близится окончание приемной кампании. В этой статье ответы на основные вопросы: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

День открытых дверей факультета физики состоится 10 ноября

Факультет приглашает всех желающих на День открытых дверей. Начало в 14.00.

Завершены вступительные испытания в магистратуру

Список рекомендованных к зачислению в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ.

Европейское физическое общество отметило научные заслуги ИСАН

Институт спектроскопии РАН (ИСАН) – один из базовых институтов НИУ ВШЭ, совместно с которым на факультете физики открыта кафедра квантовой оптики и нанофотоники. Институт получил статус исторического места Европейского физического общества, в церемонии открытия памятной доски – в день 50-летия основания института – приняли участие президент общества, профессор Рюдигер Фосс и его генеральный секретарь Дэвид Ли.

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.