Тема «Факультет физики» – Новости

Завершены вступительные испытания в магистратуру

Список рекомендованных к зачислению в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ.

Прием документов в магистратуру оканчивается 31 июля

Близится окончание приемной кампании: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Европейское физическое общество отметило научные заслуги ИСАН

Институт спектроскопии РАН (ИСАН) – один из базовых институтов НИУ ВШЭ, совместно с которым на факультете физики открыта кафедра квантовой оптики и нанофотоники. Институт получил статус исторического места Европейского физического общества, в церемонии открытия памятной доски – в день 50-летия основания института – приняли участие президент общества, профессор Рюдигер Фосс и его генеральный секретарь Дэвид Ли.

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

Студенческая конференция факультета физики состоится 20-22 апреля

Результаты конференции можно зачесть при поступлении в магистратуру факультета физики. К участию приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Необходима регистрация, тезисы докладов необходимо отправить по адресу phys_conf2018@hse.ru до 31 марта.

Институт спектроскопии РАН получил премию Европейского физического общества

European Physical Society (EPS) присудило ИСАН награду EPS Historic Sites Award. Награда вручается университетам, научным институтам и лабораториям за знаковые исследовательские работы и вклад в популяризацию и развитие физики. Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ, директор ИСАН Виктор Николаевич Задков примет участие в апрельском заседании EPS в Париже для обсуждения установки в Институте памятного знака.