Институт спектроскопии РАН

Адрес: Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

Заведующий кафедрой Задков Виктор Николаевич

О базовой кафедре

Базовая кафедра квантовой оптики и нанофотоники Института спектроскопии РАН создана на факультете физики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.

Презентация кафедры КОН (PDF, 32.98 Мб)

Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН)  является ведущим центром изучения взаимодействия света с веществом, принципы его деятельности базируются на охвате всех основных направлений спектроскопии, сочетании экспериментальных и теоретических исследований как в фундаментальных, так и в прикладных направлениях, связями с высшей школой и промышленностью России, а также с ведущими научными центрами мира.

Основные направления научных исследований Института:

• Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля и нанооптика.
  • Лазерная спектроскопия с активным воздействием света на вещество и ее применение для разделения изотопов, охлаждения атомов, модификации окружения молекул в матрицах, в фотохимии, фотобиологии, аналитической химии и др. областях.
  • Аналитическая спектроскопия и ее применения в технологическом контроле, экологическом мониторинге, системах жизнеобеспечения человека, в изучении природных и техногенных катастроф и др. областях.
  • Разработка и создание уникальных приборов, спектральной аппаратуры, аналитических приборов, лазеров, систем регистрации, методик и метрики измерений для обеспечения главных направлений фундаментальных исследований и практических применений.

Целью кафедры является подготовка высокообразованных специалистов по современной оптике, спектроскопии и фотонике, способных работать в широкой области современной науки и наукоемких технологий. Образовательная деятельность кафедры включает разработку программ бакалавриата и магистратуры, подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также вовлечение студентов факультета физики НИУ ВШЭ в передовой научно-исследовательский процесс.

На базовой кафедре ИСАН планируется создание совместной экспериментальной научной лаборатории, которая позволила бы выполнять прорывные экспериментальные исследования в таких новых направлениях как 4D спектроскопия и трекинг химических реакций в реальном времени, разработка новейших квантовых сенсоров для гироскопов, мониторинга геомагнитного поля Земли и в космосе с др.

Кроме того, студенты кафедры могут активно участвовать в прикладных проектах по разработке и продвижению на рынок новейших средств спектрального и оптического приборостроения в интересах медицины, пищевой промышленности и др., участвовать в работе институтского центра трансфера технологий.