Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

Цикл научно-популярных лекций, посвященных актуальным проблемам в области физических наук, а также методам их решения, будет проходить по субботам раз в две недели. Лекторий ориентирован в первую очередь на студентов технических специальностей НИУ ВШЭ и других вузов, но при этом может быть интересен и более широкой аудитории.

В рамках каждого дня работы лектория слушателям будут предложены по две лекции. Спикерами лектория станут преподаватели и научные сотрудники факультета физики, факультета математики, факультета компьютерных наук, МИЭМ ВШЭ и т.д.

Адрес проведения: факультет физики НИУ ВШЭ, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5 (схема проезда), 3 этаж, аудитория 314. Вход на лекторий свободный, но желательна предварительная регистрация.

Первый лекторий состоится 5 мая в 12.00

Большой адронный коллайдер: разгаданные загадки и будущие вопросы

Деркач Денис Александрович

Старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных
Факультет компьютерных наук

БАК – самая большая экспериментальная установка, построенная человечеством. С помощью него уже получены ответы на фундаментальные вопросы об устройстве вещества и первых секундах развития Вселенной. Речь пойдет о самых интересных открытиях, сделанных на БАК, и о тайнах природы, которые еще предстоит разгадать.

Открытие гравитационных волн и новая эра в астрономии

Лыскова Наталья Сергеевна

Научный сотрудник кафедры физики космоса Института космических исследований РАН
Факультет физики

Существование гравитационных волн, как одно из следствий Общей теории относительности, было предсказано Альбертом Эйнштейном ещё в 1916 г. Однако экспериментально подтвердить их существование удалось лишь 100 лет спустя. За обнаружение гравитационных волн основатели коллаборации LIGO были удостоены Нобелевской премии по физике в 2017 г.

Видеозаписи, а также анонсы последующих лекций будут опубликованы на странице лектория.