Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

Зимняя школа по физике проводится ежегодно для студентов 3-4 курсов физических, технических и физико-математических направлений вузов РФ и стран СНГ, интересующихся широким спектром современных физических исследований. Вторая по счету Зимняя школа по физике состоялась 3-7 февраля, в ней приняли участие студенты старших курсов МИЭМ НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Воронежского государственного технического университета, Казанского федерального университета и других российских вузов. В рамках школы состоялись выступления сотрудников факультета физики – представителей базовых кафедр НИУ ВШЭ:

• “Современная нанофотоника: наука, применения, медицина”. Вайнер Юрий Григорьевич, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией электронных спектров молекул ИСАН, профессор базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ.
  • “Экстремальный ультрафиолет и мягкий рентген: что это и что с этим делать”. Медведев Вячеслав Валерьевич, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник отдела атомной спектроскопии ИСАН.
Экстремальный ультрафиолет
  • “Научное приборостроение: бизнес или наука?”. Горский Евгений Вячеславович, к.т.н., генеральный директор ООО "Троицкий инженерный центр", старший научный сотрудник ИСАН.
  • “Фотоника, плазмоника и спинтроника в исследованиях ИФТТ РАН”. Ваньков Александр Борисович, к.ф.-м.н., научный сотрудник лаборатории неравновесных электронных процессов ИФТТ РАН, доцент базовой кафедры физики конденсированных сред НИУ ВШЭ.
Фотоника, плазмоника и спинтроника
  • “Аккрецирующие двойные системы”. Филиппова Екатерина Владимировна, к.ф.-м.н., научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.
  • “Как образуются самые крупные гравитационно-связанные объекты во Вселенной?”. Лыскова Наталья Сергеевна, к.ф.-м.н., научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, научный сотрудник базовой кафедры физики космоса НИУ ВШЭ.
Гравитационно-связанные объекты
  • “Сверхнизкие температуры и сверхтекучесть гелия-3”. Дмитриев Владимир Владимирович, д.ф.-м.н., академик РАН, директор ИФП РАН.
Сверхнизкие температуры Низкотемпературный магнетизм Туннельный микроскоп Элементы квантового компьютера Наномагнетизм, спинтроника и квантовая механика

Факультет физики рад пригласить всех желающих принять участие в ежегодной Студенческой конференции, а также Конкурсе научных работ по физике. Победители и призеры обоих мероприятий гарантируют себе льготы при поступлении в магистратуру.