Kolokolov I., Lebedev V., Doludenko A. et al.

НИУ ВШЭ и ОИЯИ заключили соглашение о сотрудничестве

Факультет физики и Объединенный институт ядерных исследований договорились о взаимном партнерстве. Со следующего учебного года студенты факультета смогут проходить стажировки в научных лабораториях ОИЯИ.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2

© Объединенный институт ядерных исследований

Объединенный институт ядерных исследований —международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, сочетающий фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования с разработкой и применением новейших технологий.

Сегодня членами ОИЯИ являются 18 государств, научную политику института вырабатывает Ученый совет, в составе которого работают известные физики из стран Европы, Китая, США, а также Европейской организации ядерных исследований (CERN).

В структуру ОИЯИ входят семь лабораторий, институт распологает большим набором экспериментальных физических установок: сверхпроводящим ускорителем ядер и тяжелых ионов — нуклотроном, циклотронами тяжелых ионов У-400 и У-400М для проведения экспериментов по синтезу тяжелых и экзотических ядер, нейтронным импульсным реактором ИБР-2, используемым для исследований по нейтронной ядерной физике и физике конденсированных сред, ускорителем протонов — фазотроном, который используется для протонной терапии, и т.д.

Основные направления исследований в ОИЯИ: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред

«Это соглашение имеет большую важность для нас — отметил ответственный за реализацию соглашения со стороны НИУ ВШЭ С.С. Заварин. — На текущий момент речь идет о возможности стажировок студентов факультета в лабораториях института, также, надеюсь, что в следующем учебном году вместе с коллегами нам удастся провести ряд научно-образовательных мероприятий».

Наше сотрудничество с ОИЯИ — отличная возможность для реализации научных идей студентов, в особенности интересующихся физикой высоких энергий.

Заварин Сергей Сергеевич
Заместитель декана факультета физики