• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5

Как добраться

Тел: +7(495)772-95-90, доб.15250,15169

e-mail: facultyofphysics@hse.ru 

Руководство
Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна
Статья
Dusty plasmas above the sunlit surface of Mercury

S. I. Popel, Golub' A. P., L. M. Zelenyi.

Physics of Plasmas. 2023. Vol. 30. No. 4.

Статья
Observation of Linear and Nonlinear Light Localization at the Edges of Moiré Arrays

A. A. Arkhipova, Kartashov Y. V., Ivanov S. K. et al.

Physical Review Letters. 2023. Vol. 130. No. 8.

Статья
Analysis of the efficiency of MHD cycle supported by nanosecond pulsed discharge pre-ionization

Starikovskiy A., N L Aleksandrov, Shneider M.

Plasma Sources Science and Technology. 2023. Vol. 32. No. 3.

Статья
Pair Correlation Function of Vorticity in a Coherent Vortex

I. V. Kolokolov, V. V. Lebedev, M. M. Tumakova.

JETP Letters. 2023. Vol. 117. No. 2. P. 122-125.

Статья
Peculiarities of the density of states in SN junctions

Mazanik A., Fominov Ya.V.

Annals of Physics. 2023. Vol. 449.

Статья
Long-range interaction of magnetic moments in a coupled system of superconductor-ferromagnet-superconductor Josephson junctions with anomalous ground-state phase shift

Bobkov G., I.V. Bobkova, Bobkov A.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 105. No. 2.

Статья
Effect of Sr Doping on Structural and Transport Properties of Bi2Te3

Kuntsevich A.

Materials. 2022. Vol. 14. No. 24. P. 7528-7528.

Статья
Emergent Continuous Symmetry in Anisotropic Flexible Two-Dimensional Materials

Burmistrov I., Kachorovskii V. Y., Klug M. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 128. No. 9.

Статья
Hybrid helical state and superconducting diode effect in superconductor/ferromagnet/topological insulator heterostructures

Karabassov T., Bobkova I. V., Golubov A. et al.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 106. No. 22.

В Вышке прошел Всероссийский студенческий турнир физиков

Впервые в истории Всероссийский студенческий турнир физиков (ВСТФ) проводился в НИУ ВШЭ. С 13 по 17 февраля студенческие команды из разных вузов и городов России померялись силами в физических боях, а сильнейшая команда получила право представлять страну на международном турнире физиков, который в этом году состоится в г. Цюрих (Швейцария). Спонсором турнира в этом году выступила компания "Новатэк", благодаря участию которой мероприятие удалось провести на высочайшем уровне.

В турнире физиков в этом году участововали следующие команды:

"Древние ферматисты" (Воронежский государственный универститет)

"Земля в иллюминаторе" (Пензенский государственный университет)

"Нюанс" (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

"Склад ума" (Алферовский университет, г. Санкт-Петербург)

"ФТССТ" (Московский государственный строительный университет)

"Хвост тигра на кантонском" (Московский физико-технический институт)

"Чемоданчик" (Высшая школа экономики)

"The" (Новосибирский государственный университет)

"Эмпирика" (Московский физико-технический институт)

"Зависимость от объема" (сборная из студентов МГУ, МФТИ, МИФИ и ВГУ).

К большому сожалению, 2 команды (из Челябинска и Обнинска), изначально зарегистрировавшиеся в качестве участников ВСТФ, в последний момент отказались от участия.

Символ ВСТФ-2024
Символ ВСТФ-2024
Мария Протопопова

В первый день турнира (13 февраля) состоялось открытие, где команды впервые собрались вместе, познакомились друг с другом и решили свою судьбу, приняв участие в жеребьевке. Открытие турнира проходило в Белом Зале корпуса НИУ ВШЭ на Покровке. С привественными словами к участникам ВСТФ выступили председатель Оргкомитета ВСТФ В.В. Вановский, секретарь Оргкомитета ВСТФ Ю. Зотова и декан факультета физики НИУ ВШЭ М.Р. Трунин. Завершил программу первого дня турнира приветственный фуршет.

По правилам ВСТФ второй и третий день турнира (14 и 15 февраля) были посвящены отборочным поединкам. Обычно команды участвуют в боях тройками, где одна из команд выступает в роли докладчика, вторая - в роли оппонента, а третья - в роли рецензента, при этом в процессе каждого боя команда должна выступить в каждой из ролей. Обсуждаются задачи, сформулированные заблаговременно (в сентябре прошлого года). В каждой задаче описано то или иное физическое явление, которое требуется исследовать максимально полно с применением как теоретических, так и экспериментальных подходов. В некотором смысле, полностью, до самого конца, решить эти задачи нельзя. Жюри оценивает то, насколько глубоко команда продвинулась с своем исследовании. Команда-оппонент пытается найти слабые места в решении докладчика и нащупать пути улучшения решения, а команда-рецензент модерирует дискуссию и подводит итог противостояния. В связи с тем, что в этом году в ВСТФ участововало 10 команд, помимо двух троек, соревновалась и четверка команд. В этом случае каждая команда в такой четверке, помимо трех вышеописанных ролей, один раз была в роли наблюдателя, т.е. не участвовала в процессе обсуждения.

Жаркие баталии первого отборочного дня завершились неожиданным результатом: в лидеры вышла команда "The" из НГУ, в то время как фавориты (команды из МФТИ) расположились на 3 и 5 местах.

Второй отборочный день проходил в крайне нервной обстановке. Дело в том, что чем больше боев остается позади, тем меньше выбор задач, которые можно доложить. В случае отказа выступать докладчиком по большому числу задач команда штрафуется понижающим коэффициентом. Таким образом, результаты боев второго отборочного дня гораздо сильнее влияли на окончательное положение команды в общем зачете, чем результаты боев первого дня. После подведения итогов второго отборочного дня оказалось, что планку в 160 баллов с большим отрывом от остальных команд преодолели 4 сильнейших команды турнира: "Зависимость от объема" (сборная), "Эмпирика" и "Хвост тигра на контонском" (обе - из МФТИ) и "Чемоданчик" (НИУ ВШЭ).

Администрация факультета физики поздравляет нашу команду с этим важным результатом. Студенты 4 курса бакалавриата в составе команды уже давно принимали участие в турнире и постепенно двигались к этому высокому результату. Судя по турнирной таблице, попадание в когорту сильнейших не было случайным. Наоборот место команды факультета физики НИУ ВШЭ среди самых сильных команд турнира было абсолютно заслуженным. Мы надеемся, что менее опытные члены команды (студенты 1 и 2 курса факультета) продолжат развитие, заложенное их старшими товарищами.

В соответствии с правилами турнира ко второй команде из одного вуза применяется понижающий коэффициент. Таким образом, в финал отобралась тройка команд: "Зависимость от объема", "Эмпирика" и "Чемоданчик".

В четвертый день турнира (16 февраля) важные бои не проводились. Этот день специально отводится для того, чтобы команды, попавшие в финал, отдохнули, собрались с мыслями и максимально отточили свои доклады. Для участников, не прошедших в финал, была организована культурная программа. В частности, факультет физики пригласил участников турнира на экскурсии в Институты РАН - партнеры факультета по реализации образовательных программ. Силами сотрудников базовой кафедры физики космоса была проведена экскурсия по Институту космических исследований РАН, где участники, в том числе смогли попасть в Музей ИКИ РАН с огромной экспозицией, посвященной отечественной истории освоения космоса. Вторая экскурсия была проведена сотрудниками базовой кафедры физики низких температур в Центре высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга, где студенты познакомились с методиками получения и исследования высокотемпературных сверхпроводников и необходимым для этого оборудованием.

Вечером четвертого дня турнира состоялся альтернативный финал. Это ставшая уже традиционной часть турнира, где студенты из команд, не прошедших в финал, могут доложить свое видение по задачам, не затронутым во время отборочных боев. Альтернативный финал по традиции проводится в неформальной обставновке вне стен вуза, который принимает турнир. В этом году альтернативный финал прошел в StendUp Cafe, благодаря финансовой помощи Фонда целевого капитала МФТИ. Мероприятие прошло в веселой и дружеской обстановке. По результатам выступлений докладчики получили награды - дипломы "За лучший доклад" и "За самый долгоживущий антипузырь".

Финал и закрытие ВСТФ проходили в завершающий пятый день турнира. Предварял финальный бой (как и любой другой) конкурс капитанов, в рамках которого команды выясняли, в каком порядке они будут выступать со своими докладами. Капитанам (и командам) было предложено не только быстро решить физические задачи, но и построить из бумаги и скотча самую устойчивую метровую башню за несколько минут. Завершился конкурс капитанов поединком на яйцах: участники по очереди выбирали вареные куриные яйца, а потом выясняли "в боях", у кого выбранное яйцо крепче (прямо, как в общеизвестной пасхальной традиции).

В финальном бою выступления всех команд были достаточно сильными, так что указать сразу победителя и проигравших было невозможно. После подсчета оценок жюри, которые открыто не показывались командам, чтобы сохранить интригу, оказалось, что все три команды-финалиста уверенно перешагнули отметку в 40 баллов, что еще раз показывает высокий уровень подготовки команд. Тем не менее, в каждом соревновании должен определиться победитель. В ВСФТ 2024 года им стала команда "Зависимость от объема". Команда "Эмпирика" заняла 2 место, а "Чемоданчик" - 3 место.

Завершающим мероприятием турнира стало закрытие, где командам были вручены дипломы и ценные призы. Состав приглашенных на закрытие турнира гостей был весьма представительным. Сказанные гостями пожелания участникам турнира, а также отзывы самих участников можно найти в материале. Декан факультета физики НИУ ВШЭ М.Р. Трунин выступил с завершающим словом и вручил дипломы и призы команде-победителю "Зависимость от объема".

Декан факультета физики НИУ ВШЭ М.Р. Трунин вручает дипломы команде-победителю ВСТФ
Декан факультета физики НИУ ВШЭ М.Р. Трунин вручает дипломы команде-победителю ВСТФ
Н. Федорова

Нельзя не отметить важность роли членов жюри ВСТФ. В судейскую коллегию вошли руководители команд, принимавших участие в турнире, но наибольшее представительство было от МФТИ, как от организатора турнира, и от НИУ ВШЭ, как от принимающего турнир вуза. Мы благодарим всех членов жюри за их нелегкий труд (иногда бои продолжались до 21 часа), но наибольшую благодарность хотим адресовать преподавателям факультета физики НИУ ВШЭ И.Н. Хлюстикову, Д.А. Моисеенко и Д.В. Казанцеву. Отдельно хотим поздравить руководителя команды НИУ ВШЭ "Чемоданчик", инженера факультета физики М.Г. Андреева с высокими результатами его подопечных.

Турнир физиков по оценкам членов Оргкомитета и участников прошел на высоком уровне. Этого не могло произойти без усилий нескольких структурных подразделений НИУ ВШЭ. Администрация факультета физики выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении ВСТФ Управление развития интеллектуальных состязаний и лично Мадину Самиеву, а также благодарит Дирекцию по управлению общежитиями, гостиницами, учебно-оздоровительными комплексами за помощь в размещении иногородних участников турнира.

Мы надеемся, что турнир еще не раз пройдет в стенах НИУ ВШЭ и что уровень организации будет только возрастать. Желаем всем участникам успехов в учебе и больших научных достижений!

Общее фото участников турнира физиков
Общее фото участников турнира физиков
Н. Федорова