Kolokolov I., Lebedev V., Doludenko A. et al.

На факультете физики прошел Конкурс студенческих научных работ

29 мая состоялся очередной Конкурс студенческих научных работ по физике, участниками которого стали прошедшие отбор студенты физических специальностей из ВУЗов Москвы и Новосибирска. Как и в 2020 году мероприятие прошло в онлайн-формате.

Организатор конкурса - факультет физики НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие студенты-физики МГУ, ВШЭ, МИФИ, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета.

Доклады оценивались экспертным жюри, в которое вошли руководители и представители базовых кафедр факультета: А.И. Смирнов (кафедра физики низких температур), Ю.Г. Вайнер (кафедра квантовой оптики и нанофотоники), В.В. Синицын (специализация "Водородная энергетика"), А.Б. Страумал (кафедра физики конденсированных сред), руководитель магистерской образовательной программы «Физика» В.В. Лебедев и декан факультета физики М.Р. Трунин.

Список участников с темами докладов (PDF, 243 Кб)

Жюри приняло решение признать победителями конкурса студентов 4-го курса физического факультета Новосибирского государственного университета Виктора Лабунцова за работу "Волоконный ВКР-лазер на основе 7-сердцевинного волокна с перекрестной связью между сердцевинами" и Юлию Воронцову -  "Дрейф вакансионных островков на поверхности Si(100) в условиях электромиграции".

Дипломов призера конкурса удостоились студенты Бузмаков И.Н. (НГТУ), Сандомирский А.В. (НГУ), Сафронов Г.С. (НГТУ), Костенко О.В. (МГУ), Кардаш И.Ю. (НИУ ВШЭ), Джуля Д.Н. (МИФИ).

Победители и призеры Конкурса студенческих научных работ получили возможность поступить в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ без вступительных испытаний.