Kolokolov I., Lebedev V., Doludenko A. et al.

Поздравляем профессора факультета физики К.Н. Ельцова с вручением ордена кавалера Академических Пальм!

9 марта 2021 г. заведующему базовой кафедрой квантовых технологий факультета физики ВШЭ Ельцову Константину Николаевичу вручен орден кавалера Академических Пальм (Ordre des Palmes académiques) за вклад в развитие российско-французских научных связей (дословно "за заслуги перед французской культурой").

Орден был вручен в торжественной обстановке в Посольстве Франции советником по науке и технологиям господином Абдо Малаком.

Орден Академических пальм ведет свою историю от ордена, учрежденного в 1808 г. императором Наполеоном для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев. В настоящее время орденом могут быть награждены преподаватели и члены преподавательского сообщества, лица, внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные подданные, активно способствующие сотрудничеству с Францией в сфере образования, науки и культуры.