Kolokolov I., Lebedev V., Doludenko A. et al.

Научная комиссия факультета физики НИУ ВШЭ о конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ по физике

Вышка впервые проводит конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. Рассказываем о правилах участия и отбора.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1) лучшая оригинальная научная публикация на русском языке;

2) лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке: текст/книга (серии книг)/лекции (цикл лекций), в том числе онлайн/видео/аудио (подкаст)/онлайн-проект (в том числе в социальных сетях).

Согласно Положению о конкурсе, к участию в нем допускаются работы, удовлетворяющие следующим критериям:
· Работа выпущена в 2019, 2020 гг. и в небольшой период начала 2021 года до 1 марта. Неопубликованные работы, работы без выходных данных, online или online first не номинируются.
·  Работа аффилирована с НИУ ВШЭ.
· Автор, а при наличии авторского коллектива хотя бы один из соавторов, на момент проведения конкурса является работником (штатным или внешним совместителем), или студентом, или аспирантом НИУ ВШЭ.

Экспертный отбор лучших работ возложен на научные комиссии факультетов ВШЭ. Научная комиссия ФФ не считает возможным сформулировать ясные критерии отбора лучших среди > 50 статей сотрудников и учащихся ФФ по номинации 1). К трем общим критериям выше научная комиссия ФФ решила (Протокол № 3 от 15.02.2021) допускать к участию в конкурсе по номинации 1) статьи на русском языке только студентов, аспирантов и молодых сотрудников ФФ до 30 лет включительно в ведущих российских журналах с импакт-фактором > 1. Во второй научно-популярной номинации приглашаются участвовать все желающие.