Продолжается сбор заявок на конкурс научно-учебных групп!

Приглашаем коллективы, готовые к самостоятельной исследовательской работе, принять участие в конкурсе проектов научно-учебных групп (НУГ). Цель поддержки научно-учебных групп – реализация механизма вовлечения обучающихся и молодых ученых в исследования по актуальной тематике. В рамках работы НУГ обеспечиваются широкие возможности обучения студентов навыкам самостоятельной научной работы, подготовки текстов для публикации, овладения методами проведения исследований, развития компетенций в научной коммуникации и представлении своих научных идей.

Прием заявок продлится до 22 октября (включительно).

Заявка подается через Единый Личный Кабинет (ЕЛК), далее зайти на вкладку Научные сервисы, нажать кнопку Конкурсы Научного фонда, Подать заявку.

Для входа в Единый Личный Кабинет (ЕЛК) достаточно ввести в форме регистрации Ваш корпоративный E-mail, в формате «ваш логин@hse.ru»  и пароль.

После заполнения заявки и отправки на конкурс заявителю приходит подтверждение о поступлении заявки на рассмотрение.
Посмотреть содержание сохраненной или отправленной заявки можно в МОИ ЗАЯВКИ. Сохранить заявку на своем компьютере в формате doc можно нажав кнопку Скачать заявку как doc.
Заявка заполняется на русском для российских сотрудников и на английском языке для иностранных сотрудников.

Руководителем НУГ смогут выступать сотрудники НИУ ВШЭ, имеющие степень доктора наук, кандидата наук или PhD, работающие:
– на полную ставку на должностях ППС или научных,
– на условиях внешнего совместительства на базовых кафедрах научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

В состав НУГ кроме студентов и аспирантов могут входить в качестве исполнителя:
– ППС и научные сотрудники, имеющие степень доктора наук, кандидата наук или PhD, работающие на полную ставку;
– сотрудники из числа АУП, имеющие степень доктора наук, кандидата наук или PhD, работающие на полную ставку, и одновременно имеющие не менее, чем 0.5 преподавательской ставки или не менее чем 0.5 ставки научного сотрудника.

Сотрудники или аспиранты, работающие на должностях профессорско-преподавательского состава (ППС) или научных должностях или имеющие долю ставки по этим должностям, могут входить в состав НУГ (в качестве руководителя или исполнителя) при условии успешного прохождения оценки публикационной активности (ОПА) работников в текущем году в соответствии с Регламентом оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ (https://www.hse.ru/science/our/evaluation). Если на момент подачи заявки члены НУГ не имеют необходимого количества баллов для прохождения ОПА, то просим проверить информацию о публикациях, внесенную на личные страницы, и при необходимости направить на верификацию. Если публикаций нет, то такие сотрудники не смогут войти в состав НУГ.

С правилами и особенностями подачи заявки на конкурс НУГ, составом и количеством участников группы можно ознакомиться  на странице Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ»:   http://www.hse.ru/science/scifund/nug

Руководители проектов НУГ 2020 года, планирующие завершить работу по текущей НУГ, могут подать новую заявку с новым составом по новой тематике на следующий год, но решение будет принято по результатам отчета (предоставляется в декабре 2020 года). Для НУГ-2020 года, желающих пролонгировать свою работу на следующий год, возможность пролонгации будет предоставлена в отчете.

По содержательным (и техническим) вопросам заполнения формы заявки на конкурс НУГ можно обращаться к сотрудникам Управления академических исследований:

Бойкова Ольга Львовна: oboikova@hse.ru

Чурикова Ольга Андреевна: ochhurikova@hse.ru