Krasnikova Y., Glazkov V., Soldatov T. A.

Всероссийский коллоквиум по физике конденсированного состояния

С 1 октября 2020 г. на регулярной основе (1 и 3 четверг каждого месяца) будут проводиться он-лайн Коллоквиумы по современным проблемам физики конденсированного состояния. Формат Коллоквиума подразумевает доклады не по узким темам, а обзоры текущего состояния рассматриваемой физической проблемы, начиная с самых азов и с перспективами ее развития.

Докладчиками будут выступать выдающиеся российские и зарубежные ученые мирового уровня:

• 1 Октября - Константин Новоселов, университет Манчестера, Великобритания (лауреат Нобелевской премии по физике за 2010 г.): "Physics and Applications of van der Waals heterostructures".
  • 15 Октября - Nicola Spaldin, ETH Zurich, Швейцария: "Transition metal oxides".
  • 5 Ноября - Леонид Дубровинский, Университет Байройта, Германия: "Физика высоких давлений: исследования новых материалов и строение планет".
  • 19 Ноября - Дмитрий Ефетов, Барселонский институт Науки и Технологии, Испания: "Magic Angle Bilayer Graphene - Superconductors, Orbital Magnets, Correlated States and beyond".
  • 3 Декабря - Robert Cava, Принстонский Университет, США: "Main problems in solid state physics: how chemists can help?".
  • 17 Декабря - Игорь Мазин, Университет Джорджа Мейсона, США: "Conventional high-Tc superconductivity: from A15 to MgB2 and H3S".
Перечень докладчиков на 2021 г. уточняется.
Языки докладов - русский (для русскоязычных докладчиков) и английский. Время докладов - 15:00 по Москве. Все подробности и актуальную информацию о Коллоквиумах можно найти по адресу: www.cond-mat.ru
Платформа семинаров - ZOOM. Это бесплатная программа и участие в семинарах, конечно, тоже бесплатное. Вы можете смотреть семинары на любом компьютере, планшете или смартфоне. Для этого нужно только поставить приложение ZOOM (https://zoom.us/download). Пользоваться ZOOM очень просто!
За несколько дней до первого Коллоквиума будет разослано информационное сообщение со ссылкой на ZOOM-конференцию.