• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5

Как добраться

Тел: +7(495)772-95-90, доб.15250,15169

e-mail: facultyofphysics@hse.ru 

Руководство
Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна
Статья
Dusty plasmas above the sunlit surface of Mercury

S. I. Popel, Golub' A. P., L. M. Zelenyi.

Physics of Plasmas. 2023. Vol. 30. No. 4.

Статья
Observation of Linear and Nonlinear Light Localization at the Edges of Moiré Arrays

A. A. Arkhipova, Kartashov Y. V., Ivanov S. K. et al.

Physical Review Letters. 2023. Vol. 130. No. 8.

Статья
Analysis of the efficiency of MHD cycle supported by nanosecond pulsed discharge pre-ionization

Starikovskiy A., N L Aleksandrov, Shneider M.

Plasma Sources Science and Technology. 2023. Vol. 32. No. 3.

Статья
Pair Correlation Function of Vorticity in a Coherent Vortex

I. V. Kolokolov, V. V. Lebedev, M. M. Tumakova.

JETP Letters. 2023. Vol. 117. No. 2. P. 122-125.

Статья
Peculiarities of the density of states in SN junctions

Mazanik A., Fominov Ya.V.

Annals of Physics. 2023. Vol. 449.

Статья
Long-range interaction of magnetic moments in a coupled system of superconductor-ferromagnet-superconductor Josephson junctions with anomalous ground-state phase shift

Bobkov G., I.V. Bobkova, Bobkov A.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 105. No. 2.

Статья
Effect of Sr Doping on Structural and Transport Properties of Bi2Te3

Kuntsevich A.

Materials. 2022. Vol. 14. No. 24. P. 7528-7528.

Статья
Emergent Continuous Symmetry in Anisotropic Flexible Two-Dimensional Materials

Burmistrov I., Kachorovskii V. Y., Klug M. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 128. No. 9.

Статья
Hybrid helical state and superconducting diode effect in superconductor/ferromagnet/topological insulator heterostructures

Karabassov T., Bobkova I. V., Golubov A. et al.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 106. No. 22.

На факультете физики состоялся День открытых дверей

Небольшой репортаж по мотивам ДОД: все что нужно знать о самом мероприятии, устройстве факультета и правилах приема в 2019 г.

На факультете физики состоялся День открытых дверей

На мероприятии у учащихся школ, их учителей и родителей была возможность познакомиться со студентами и преподавателями факультета, посетить презентации базовых кафедр и лабораторных практикумов, а также экспериментальные демонстрации. В этой новости собрана вся ключевая информация об структуре факультета и опциях поступления в 2019 г. 

Факультет физики был образован два года назад, сейчас на нем обучаются 77 студентов бакалавриата, 38 студентов магистратуры, а также 17 аспирантов. На этой странице представлены ключевые цифры и факты о факультете.

Программа бакалавриата основана на сочетании интенсивной фундаментальной подготовки студентов по математике, общей, вычислительной, теоретической физике и специального обучения студентов с постепенным включением их в реальную научно-исследовательскую работу. Это реализуется с помощью базовых кафедр при институтах Отделения физических наук РАН: каждый студент факультета на третьем курсе выбирает для своей дальнейшей научной и образовательной деятельности один из базовых институтов, сотрудники которого ведут цикл специальных дисциплин, а также осуществляют научное руководство. На текущий момент на факультете представлено шесть институтов РАН:

Все они реализуют разные направления подготовки, также предлагаем вам ознакомиться с некоторыми примерами научных исследований, которыми занимаются преподаватели факультета. 

Поступить на факультет физики можно как по результатам ЕГЭ (физика, математика и русский язык), так и по результатам олимпиад. Если говорить о Едином государственном экзамене, нужно отметить, что для подачи документов на факультет необходимо преодолеть минимальный порог баллов по каждому из предметов: 70 баллов по физике, 70 баллов по математике и 60 баллов по русскому языку. 

Благодаря успешному участию в олимпиадах абитуриент может зачесть 100 баллов по физике и/или математике, а также поступить без вступительных испытаний. Важно: чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо набрать за ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 80 баллов. 

Помимо победителей и призеров Всероссийской олимпиады по физике, математике, астрономии и информатике, льгота поступления без вступительных испытаний имеется у победителей и призеров II степени олимпиад «Высшая проба», «Росатом», «Физтех» и Московской олимпиады школьников (все – по физике), а также Санкт-Петербургской олимпиады школьников по астрономии. Полный перечень олимпиад и возможных льгот представлен на этой странице

В 2019 г. прием ведется на 50 бюджентых и 10 платных мест. Стоимость обучения на факультете составляет 400 тыс. руб. в год, однако студенты могут получать скидки 25%, 50% и 70% (подробнее о скидках). 

Все иногородние студенты НИУ ВШЭ обеспечиваются общежитиями, студенты факультета получают специальные стипендии 5 и 10 тыс. руб. 

В течение учебного года факультет организовывает ряд научно-образовательных мероприятий (открытый лекторий, экскурсии в институты РАН и т.д.), информация о них регулярно появляется на сайте факультета. Чтобы гарантированно ничего не пропустить, можно подписаться на новостную рассылку.

Если у вас есть какие-либо вопросы по обучению и поступлению на факультет, пишите по адресу: facultyofphysics@hse.ru а также в официальную группу факультета в ВК.