Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Конкурс научно-технических проектов «Луна: город первых»

Подать заявку на участие в конкурсе проектов по освоению Луны можно до 25 сентября, награждение победителей – 14 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Среди организаторов конкурса – Институт космических исследований РАН, «Роскосмос», Минобрнауки, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также другие образовательные и научные организации.

Организаторы конкурса предлагают дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой комической лунной станции РФ в одном из предложенных визуальных форматах: рисунка с применением любой технологии; дизайн-проекта в виде чертежа общего вида не менее чем в 3-х проекциях с указанием размеров и масштаба либо в виде 3D модели в формате STL, 3DS; концепт-проекта, представляющего собой техническое предложение, эскизный или технический проект.

Конкурсные работы принимаются по темам:

• Проект лунной базы Российской Федерации;
  • Проект штурмового лагеря на лунной поверхности;
  • Проект транспортного космического средства;
  • Проект средств обеспечения исследовательских работ в космосе;
  • Проект автоматизированной системы жизнеобеспечения людей в космосе;
  • Проект медицинского модуля лунной базы.

Участие в конкурсе бесплатное, победитель отправится на космодром «Байконур». Подробная информация, а также регистрация для участия на сайте конкурса.

В состав оргкомитета конкурса со стороны Института космических исследований РАН входит доцент базовой кафедры физики космоса А.М. Садовский.