Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

19 мая – Открытый лекторий факультета физики

Лекторий продолжает свою работу: 19 мая состоятся лекции Ф.Д. Ратникова о методах обработки и анализа больших данных на Большом адронном коллайдере и О.Ю. Цупко о гравитационном линзировании. Начало в 13.45, лекции пройдут на факультете физики НИУ ВШЭ.

19 мая – Открытый лекторий факультета физики

Адрес проведения: факультет физики НИУ ВШЭ, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5 (схема проезда), 3 этаж, аудитория 314. Вход на лекторий свободный, но желательна предварительная регистрация.

Большой адронный коллайдер: методы обработки и анализа больших данных

Ратников Федор Дмитриевич

Старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных
Факультет компьютерных наук

Применение технологий анализа больших данных в физике элементарных частиц позволило специалистам в области анализа больших данных и ученым-физикам работать вместе и раздвигать границы фундаментальной науки на пути к новым захватывающим открытиям в изучении Вселенной. Мы пройдём шаг за шагом путь от столкновения частиц в коллайдере, через быстрый разбор и отбор данных, физический анализ вплоть до конечного физического результата, обсудим используемые подходы и методики.

Гравитационное линзирование: миражи на небе

Цупко Олег Юрьевич

Старший научный сотрудник Института космических исследований РАН

Лекция будет посвящена гравитационному линзированию – отклонению световых лучей массивными телами: галактиками, звездами, черными дырами. Будет рассказано, как за счет этого эффекта на небе возникает несколько изображений одного и того же объекта.