Декан — Трунин Михаил Рюрикович

Заместитель декана — Джанибекова Сапият Хисаевна

Заместитель декана — Заварин Сергей Сергеевич

Подать заявления на магистерскую программу «Физика» можно до 16 августа

Продление сроков приема связано с тем, что многие абитуриенты, которым потенциально интересна эта программа, получили свои бакалаврские дипломы только в середине июля, и университет хочет дать им возможность подать документы в магистратуру без спешки.

Магистерская программа «Физика» реализуется в сотрудничестве с шестью физическими институтами РАН — физики твердого тела, теоретической физики им. Ландау, физических проблем им. Капицы, спектроскопии, космических исследований и общей физики им. Прохорова. Именно в этих организациях магистранты будут заниматься научными исследованиями под руководством ведущих ученых. По словам руководителя программы, директора Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау Владимира Лебедева, «мы не сможем охватить все направления развития современной физики. Но дело не в ширине охвата, а скорее в глубине — мы хотим заниматься только теми проблемами, которые находятся на передовом крае науки».

На программе предусмотрены 20 мест за счет НИУ ВШЭ — это значит, что студенты смогут учиться на них бесплатно и пользоваться всеми теми же студенческими привилегиями, что и «бюджетные» студенты. Кроме этого, в первом семестре все приступившие к занятиям 1 сентября магистранты будут получать специальные стипендии в размере 20 тыс. рублей в месяц, во втором — в зависимости от результатов зимней сессии.

Для поступления на программу необходимо пройти конкурс портфолио (максимум 40 баллов), вступительные испытания по физике (2 задачи письменно и вопрос по выбору устно, в сумме до 100 баллов) и собеседование (до 60 баллов) с приемной комиссией факультета (10 минут) сразу после завершения доклада по выбору.

Подробнее об условиях поступления можно прочитать здесь.

Расписание экзаменов - здесь