Институт физики твердого тела РАН

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

Левченко Александр Алексеевич
Заведующий кафедрой Левченко Александр Алексеевич
Peculiarities of focal conic structure formed near the cholesteric-isotropic phase transition

P. V. Dolganov, K. D. Baklanova, Dolganov V. K.

Physical Review E - Statistical, Nonlinear, and Soft Matter Physics. 2022. Vol. 106. No. 1.

ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ: СБОРКА И КОНТАКТЫ

Шевчун А. Ф., Тихонов Е. С., Прокудина М. Г. и др.

В кн.: Вторая Международная Конференция «Физика конденсированных состояний». Российская Академия Наук, 2021. С. 245-246.

Many-body localization of 1D disordered impenetrable two-component fermions

Murod Bahovadinov, Kurlov D., Altshuler B. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2021

Тема «Факультет физики» – Новости

Приглашаем к участию в молодежной сессии II конференции «Физика Конденсированных Состояний»

Кафедра физики конденсированных сред при ИФТТ РАН приглашает студентов бакалавриата и магистратуры принять участие в молодежной сессии II конференции «Физика Конденсированных Состояний», посвященной 90-летию со дня рождения академика Ю.А. Осипьяна.

На факультете физики состоялась защита магистерских диссертаций в онлайн-формате

18 и 19 июня 2020 года во второй раз на факультете физики состоялись защиты магистерских диссертаций по направлению «Физика». На этот раз защиты прошли в дистанционном формате.

На факультете физики прошел День открытых дверей магистратуры в онлайн-формате

23 мая прошел День открытых дверей магистерской программы "Физика в онлайн-формате. Представляем Вашему вниманию запись трансляции мероприятия.

Самое важное о поступлении в магистратуру факультета физики

Близится окончание приемной кампании. В этой статье ответы на основные вопросы: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

День открытых дверей факультета физики состоится 10 ноября

Факультет приглашает всех желающих на День открытых дверей. Начало в 14.00.

Завершены вступительные испытания в магистратуру

Список рекомендованных к зачислению в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ.

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.