Институт физики твердого тела РАН

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

Левченко Александр Алексеевич
Заведующий кафедрой Левченко Александр Алексеевич
Neutron scattering study of tantalum monohydride and monodeuteride

Kuzovnikov M. A., Antonov Vladimir E., Ivanov A. S. et al.

International Journal of Hydrogen Energy. 2021. Vol. 46. No. 39. P. 20630-20639.

ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ: СБОРКА И КОНТАКТЫ

Шевчун А. Ф., Тихонов Е. С., Прокудина М. Г. и др.

В кн.: Вторая Международная Конференция «Физика конденсированных состояний». Российская Академия Наук, 2021. С. 245-246.

Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

День открытых дверей факультета физики состоится 10 ноября

Факультет приглашает всех желающих на День открытых дверей. Начало в 14.00.

Завершены вступительные испытания в магистратуру

Список рекомендованных к зачислению в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ.

Опубликованы «зеленая волна» и лист ожидания для абитуриентов бакалавриата

Список «зеленой волны» опубликован на сайте бакалавриата. В нее попали абитуриенты с высокими баллами, которым университет гарантирует поступление, если они вовремя принесут (или уже принесли) в приемную комиссию оригиналы своих документов. Дедлайн для предоставления оригиналов для зачисления на первом этапе — 1 августа (18:00 по московскому времени), на втором этапе — 6 августа (также 18:00 по московскому времени).

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

Первокурсники факультета физики посетили базовые кафедры в Черноголовке

Можно ли совмещать науку и технологии? Как выглядят современные исследовательские лаборатории? Что изучают физики-теоретики? В этих вопросах разбирались бакалавры первого курса факультета физики НИУ ВШЭ. Студенты  побывали в Институте физики твердого тела РАН и в Институте теоретической физики им. Ландау, где расположены две базовые кафедры факультета — физики конденсированных сред и теоретической физики соответственно.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

«Если ученый хочет найти что-то прорывное в физике, предсказания только мешают»

Игорь Кукушкин, главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ
Главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН, академик, профессор факультета физики НИУ ВШЭ Игорь Кукушкин вместе с коллегами создал два наукоемких коммерческих предприятия. Их продукция используется в фармацевтике и медицине, для контроля качества различных материалов и даже при борьбе с терроризмом. О том, как совмещать науку и бизнес, Игорь Кукушкин рассказал новостной службе ВШЭ.