О базовой кафедре

Базовая кафедра физики конденсированных сред Института физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) создана на факультете физики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.

Презентация базовой кафедры ФКС (PPTX, 4.38 Мб)

ИФТТ РАН стал одним из ведущих центров исследований таких разделов физики конденсированных сред как физика металлов, полупроводников и свехпроводников, физика жидких кристаллов, физика квантовых кристаллов, физика аморфных материалов, физика дефектов, физика полупроводниковых и свехпроводниковых наноструктур, физическое матераловедение и др. Институт имеет также богатый опыт успешной научной подготовки студентов и аспирантов по этим направлениям физики конденсированных сред. Высокий международный  уровень исследований подтверждается высоким уровнем публикаций в ведущих физических журналах, включая Physical Review Letters и Nature, большим индексом  и цитирования работ сотрудников института.

Основной задачей базовой кафедры является обучение студентов факультета физики ВШЭ физике конденсированных сред на современном уровне, используя научный потенциал ИФТТ РАН, и включение студентов в научную работу по актуальным направлениям современной физики конденсированных сред. На кафедре планируется вести подготовку по таким направлениям, как физика и технология  полупроводниковых и гибридных нано- и гетероструктур, физика когерентных электронных систем, физика  нелинейных явлений в конденсированных средах, физика квантовых кристаллов, физика сверхпроводников, физика жидких кристаллов, физика аморфных материалов, физика дефектов,  физическое материаловедение и др.

В магистратуре и аспирантуре исследовательская работа студентов будет их основным занятием, специализированные лекционные курсы будут предназначены для вывода студентов на уровень современных научных исследований в выбранной каждым из них области исследований. В магистратуре возможны стажировки магистрантов кафедры в зарубежных организациях-партнерах.

Обучение

На 1-2-ом курсах студенты факультета физики НИУ ВШЭ знакомятся с базовыми кафедрами, выбирают интересующую их область научной деятельности. Распределение студентов на кафедру происходит в конце 2-го курса.

На 3-4 курсах студенты кафедры имеют возможность прослушать обширный набор лекционных курсов по базовым дисциплинам и выполнить ряд лабораторных работ на современном оборудовании.

На 4 курсе студенты проходят распределение по лабораториям и научным руководителям. После этого 3-4 дня в неделю студенты слушают лекции и выполняют научную работу в ИФТТ РАН. В конце учебного года защищают диплом бакалавра.

Успешно защитившие бакалаврскую работу могут продолжить учёбу и работу на кафедре в ИФТТ РАН по магистерской программе.

На 1 курсе магистратуры продолжается чтение лекций, посвящённых современным областям физики конденсированных сред и физического материаловедения. Студенты проводят в Черноголовке 5 дней в неделю, из которых, как правило, 2 дня посвящено занятиям и 3 дня посвящено научной работе.

На 2 курсе магистратуры из занятий остаётся лишь минимум курсов. На кафедре проводится только один научно-исследовательский семинар. Большую часть времени будущие магистры посвящают работе над своей дипломной работой.

Проживание

Институт предоставляет автобус для перемещения из Москвы в Черноголовку и обратно. На время выполнения бакалаврской и магистерской работ в Черноголовке всем студентам кафедры предоставляется общежитие.

Стипендии

Все студенты кафедры ФКС получают стипендию.

Стипендия бакалавра складывается из государственной стипендии, стипендии НИУ ВШЭ (от 5000 до 10000 р в зависимости от успехов https://www.hse.ru/docs/716255482.html) и стипендии выплачиваемой в ИФТТ РАН для стимуляции студентов к занятиям в размере 7000 р на 3 курсе и 10000 р. на 4 курсе. При этом все студенты оформляются в ИФТТ РАН на 0,1 ставки лаборанта и стипендия платится в качестве надбавки к зарплате.

Стипендия магистра состоит из государственной стипендии, стипендии НИУ ВШЭ (от 10000 до 20000 р в зависимости от успехов) и доплаты от ИФТТ РАН до средней заработной платы по области. Следовательно, магистры могут получать до 60000 р. стипендии ежемесячно.

Бакалаврские и магистерские работы студентов являются частью выполняемых в институте научных проектов и различных научных грантов, что открывает научным руководителям возможность для дополнительного материального поощрения успешно работающих студентов.

Вне зависимости от наличия или отсутствия грантов, все студенты, проходящие обучение на кафедре ФКС в ИФТТ РАН, имеют возможность активно заниматься научной работой в выбранной научной тематике, не нагружая себя дополнительной работой в свободное время.

По вопросам обучения на кафедре и другим вопросам обращайтесь к зам. зав. кафедры ФКС Строгановой Татьяне Сергеевне
(fks-issp@issp.ac.ru)