Turbulence-induced optical loss and cross-talk in spatial-mode multiplexed or single-mode free-space communication channels

Kravtsov K., Жутов А. К., Кулик С. П. et al.

Physical Review A: Atomic, Molecular, and Optical physics. 2018. Vol. 98. P. 063831-1-063831-6.

Тема «Факультет физики» – Новости

Состоялась Зимняя школа по физике

В школе приняли участие 28 старшекурсников физико-математических специальностей из вузов Владимира, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Томска и Уфы.

День открытых дверей факультета физики состоится 10 ноября

Факультет приглашает всех желающих на День открытых дверей. Начало в 14.00.

Факультет физики на фестивале Lunokhod-1

27 октября Вышка проведет научный фестиваль «Lunokhod-1» в Digital October. Гостей фестиваля ждут научно-техническое шоу, выступление шнобелевского лауреата, научные бои, открытая лабораторная и другие научно-популярные форматы. Факультет физики на фестивале представят студентка магистратуры Полина Пенкина, аспирант Юлия Красникова и научный сотрудник Наталья Лыскова.

Открыта регистрация на Вторую Российскую школу по квантовым технологиям

Школа пройдет на Красной Поляне (Краснодарский край) со 2 по 7 марта 2019 г. В состав организационного комитета входят заведующий базовой кафедры квантовых технологий ИОФ РАН К.Н. Ельцов, а также сотрудники кафедры Т.Н. Павлова и К.С. Кравцов.

Завершены вступительные испытания в магистратуру

Список рекомендованных к зачислению в магистратуру факультета физики НИУ ВШЭ.

Прием документов в магистратуру оканчивается 31 июля

Близится окончание приемной кампании: как поступить, когда можно подать документы, какие условия предоставляются магистрантам и возможны ли стажировки в других вузах?

Утверждено Положение о специальных стипендиях студентам факультета физики

Студенты, поступившие на бюджетную форму бакалавриата с наиболее высокими баллами, будут получать стипендии в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей, все студенты бюджетной формы магистратуры – 20 тысяч рублей.

Конкурс студенческих научных работ по физике состоится 26 мая

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Формат участия – устное выступление с докладом по своей теме исследований (не более 20 минут на выступление и дискуссию). Успешное участие в конкурсе гарантирует льготы при поступлении в магистратуру факультета.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.