О кафедре

Базовая кафедра квантовых технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук создана на факультете физики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.

Презентация кафедры КТ (PDF, 1.60 Мб)

Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук (ИОФ РАН ) был организован в 1982 г. на базе Отделения А Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР. Основные направления научной деятельности Института:

• актуальные проблемы физики конденсированных сред;
  • физическое материаловедение: новые материалы и структуры;
  • актуальные проблемы оптики и лазерной физики;
  • фундаментальные основы лазерных технологий;
  • современные проблемы радиофизики и акустики;
  • фундаментальные проблемы физической электроники;
  • современные проблемы физики плазмы.

В рамках двусторонних и межакадемических соглашений ведется сотрудничество с исследовательскими организациями 15 стран мира. Созданы совместные лаборатории с научными учреждениями Канады, Италии и Франции. Ежегодно Институт посещают до 300 зарубежных ученых и специалистов.

Целью кафедры является разработка и реализация конкурентоспособных дисциплин в рамках образовательных программ высшего образования — программ бакалавриата и магистратуры, подготовки научных кадров в аспирантуре, а также вовлечение студентов в сам процесс исследования, расширение и углубление их знаний и навыков, формирование образованных специалистов, способных работать в широкой области современной физики и наукоемких технологий.

В результате обучения  будут подготовлены специалисты, обладающие навыками экспериментальной и теоретической работы в области создания и управления элементами квантовых компьютеров на основе отдельных атомов и кластеров в твердотельной матрице, в области создания и управления сетями квантовых коммуникаций, включая квантовую криптографию, в области квантовых вычислений, в области измерений и управления сверхкороткими лазерными импульсами и сверхмощными электромагнитными полями, в области современной спинтроники.