Факультет физики на фестивале Lunokhod-1

27 октября Вышка проведет научный фестиваль «Lunokhod-1» в Digital October. Гостей фестиваля ждут научно-техническое шоу, выступление шнобелевского лауреата, научные бои, открытая лабораторная и другие научно-популярные форматы. Факультет физики на фестивале представят студентка магистратуры Полина Пенкина, аспирант Юлия Красникова и научный сотрудник Наталья Лыскова.

Фестиваль начнется в субботу в 13.00 на площадке Digital October (Берсеневская набережная, 6, стр.3). Мероприятие открыто для всех желающих, для участия необходима регистрация.

За обновлениями в программе фестиваля можно следить на его сайте. Все мероприятия будут проходить с 13 до 19 часов в разных локациях, а на площадке (кратере) №6 с рассказами о своей научной деятельности выступят представители факультета физики. Обращаем Ваше внимание, что время выступлений может незначительно измениться, следите за обновлениями на сайте фестиваля и факультета физики.

15.00 - 15.40: Как образуются самые крупные гравитационно-связанные объекты во Вселенной?

Лыскова Наталья Сергеевна

к.ф.-м.н., научный сотрудник базовой кафедры физики космоса Института космических исследований РАН

Планеты обращаются вокруг Солнца, образуя Солнечную систему. Звезды группируются в звездные скопления, которые, в свою очередь, образуют галактики. Последние же объединяются в скопления галактик – самые крупные гравитационно-связанные объекты во Вселенной. Типичные скопления состоят из сотен, а иногда и тысяч галактик, и имеют массу, равную 1014-1015 масс Солнца. Как такие объекты формируются? Можно ли наблюдать эти процессы? Эти вопросы будут затронуты в докладе на примере скопления галактик в созвездии Волосы Вероники.

15.40 - 16.20: Спинтроника как будущее электроники

Пенкина Полина Васильевна

студентка 2-го курса магистратуры базовой кафедры квантовых технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН

Спинтроника – раздел квантовой электроники, который включает в себя изучение и использование спиновых степеней свободы элементарных частиц в твердотельных системах. В докладе речь пойдет о том, что нужно для создания спинтронного устройства, какие исследования в этой области проводятся в Институте общей физики им. А.М. Прохорова и как развитие спинтроники повлияет на будущее компьютерной техники.

16.20 - 17.00: Магнитные системы при космически низких температурах

Красникова Юлия Владимировна

аспирант 3-го года обучения, преподаватель факультета физики, сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН

Физические свойства магнитных веществ (или магнетиков) могут изменяться в зависимости от внешних условий. В докладе рассматривается, для чего исследователи изучают поведение магнетиков при сильном охлаждении и как устроена квантовая физика магнетиков. А также что из себя представляет физика низких температур, как в лабораторных условиях получить температуры в пределах нескольких кельвин и в чем заключается их применение в экспериментальной физике.