Turbulence-induced optical loss and cross-talk in spatial-mode multiplexed or single-mode free-space communication channels

Kravtsov K., Жутов А. К., Кулик С. П. et al.

Physical Review A: Atomic, Molecular, and Optical physics. 2018. Vol. 98. P. 063831-1-063831-6.

5 мая – запуск Открытого лектория факультета физики

На открытии лектория научные сотрудники факультета физики и факультета компьютерных наук прочитают лекции, посвященные Большому адронному коллайдеру, а также обнаружению гравитационных волн.

9 студентов стали победителями первой конференции факультета физики

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоялась 20-22 апреля. С докладами выступили студенты физических специальностей вузов Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

На первой студенческой конференции факультета физики ожидаются 32 доклада

Конференция «От ядер галактик до атомных масштабов» состоится 20-22 апреля в УЦ «Вороново». Конкурсный отбор при подаче тезисов докладов прошли 32 студента из 17 университетов России и Беларуси.

О поступлении в магистратуру факультета физики

Максимально подробно о порядке и правилах приема в 2018 году: что нужно для поступления?

Студенческая конференция факультета физики состоится 20-22 апреля

Результаты конференции можно зачесть при поступлении в магистратуру факультета физики. К участию приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов России и стран СНГ. Необходима регистрация, тезисы докладов необходимо отправить по адресу phys_conf2018@hse.ru до 31 марта.

Условия поступления в магистратуру ВШЭ для участников олимпиады «Я — профессионал» определят 30 марта

При поступлении на бюджетные места всех магистерских программ по профилю олимпиады медалистам и победителям будут засчитывать максимальный балл за вступительные испытания, а на большинстве программ — еще и призерам.

Видео открытой лекции К.Н. Ельцова о возможностях сканирующего зондового микроскопа

Лекция К.Н. Ельцова
Заведующий базовой кафедрой кафедрой квантовых технологий ИОФ им. А.М. Прохорова РАН прочитал лекцию для научно-образовательного проекта «Курилка Гутенберга».

Научный семинар Теоретического отдела ИОФ РАН состоится 24 января

Семинар на тему «Влияние нестабильности плазмы на спектр и форму СВЧ импульсов плазменного релятивистского СВЧ усилителя» пройдет в конференц-зале №1. Начало семинара в 10.30.