В учебном центре "Вороново" НИУ ВШЭ состоялась Седьмая Зимняя школа по физике

С 19 по 21 января участники Зимней школы знакомились с актуальными достижениями в различных разделах физики

В учебном центре "Вороново" НИУ ВШЭ состоялась Седьмая Зимняя школа по физике

В Зимней школе по физике приняли участие более 20 студентов из различных вузов России и Белоруссии. Всех участников объединила любовь к физике и интерес к ее последним достижениям.

Открытие Зимней школы состоялось вечером 19 января. После церемонии открытия заместитель декана факультета физики А.А. Пономарев по уже сложившейся традиции рассказал участникам школы о факультете физики НИУ ВШЭ, а также о том, как на факультете построены образование и научные исследования. После рассказа состоялась сессия ответов на вопросы участников, которая продолжалась до позднего вечера.

В субботу 20 января участникам Зимней школы было предложено 6 лекций от представителей базовых кафедр и специализаций факультета физики. С лекциями выступили М.В. Логунов с базовой кафедры наноэлектроники и фотоники при Институте радиоэлектроники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Ю.Г. Вайнер и А.С. Калмыков с базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники при Институте спектроскопии РАН, С.А. Белан с базовой кафедры теоретической физики при Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, С.С. Сосин с базовой кафедры физики низких температур при Институте физических проблем им. П.Л. Капицы РАН и Н.В. Лысков со специализации "Водородная энергетика". Каждая лекция вызывала неподдельный интерес участников и сопровождалась большим количеством вопросов к лектору.

По завершении лекционной программы вечером студенты приняли участие в викторине. Требовалось угадать известного всем ученого-физика по неизвестным (или не очень известным) фактам из его биографии. По результатам викторины победители получили призы - футболки с символикой факультета физики.

В воскресенье 21 июля лекционная программа продолжилась выступлениями А.Б. Ванькова и А.В. Щепетильникова с базовой кафедры физики конденсированных сред при Институте физики твердого тела им. Ю.А. Осипьяна РАН, Д.А. Моисеенко с базовой кафедры физики космоса при Институте космических исследований РАН и К.Н. Ельцова и И.В. Дьяконова с базовой кафедры квантовых технологий при Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН. В результате последующего общения между участниками Зимней школы и лекторами была предложена идея о проведении экскурсий для участников Зимней школы в Институтах РАН - партнерах факультета физики по реализации образовательных программ.

Немаловажным результатом Зимней школы стало то, что ее участники не только познакомились друг с другом, но и получили прямые контакты лекторов - действующих ученых мирового уровня в области физики.

Желаем всем участникам Зимней школы успешной учебы и успехов на ниве научных исследований!

Общая фотография участников и организаторов Зимней школы по физике
С.Х. Джанибекова

Напоминаем, что на факультете проводятся мероприятия раннего отбора в магистратуру: Студенческая конференция "От ядер галактик до атомных масштабов" и Конкурс студенческих научных работ по физике. На конференцию уже открыта регистрация. Победители и призеры мероприятий раннего отбора получают максимальные 200 баллов за вступительные испытания в магистратуру и, таким образом, гарантируют себе поступление. Участники финального этапа этих мероприятий, не ставшие победителями и призерами, получают 100 баллов за вступительное испытание "Портфолио".