Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна

Doludenko A., Fortova S., Kolokolov I. et al.

MATRIX ISOLATION IN LABORATORY ASTROCHEMISTRY: STATE-OF-THE-ART, IMPLICATIONS AND PERSPECTIVE

Фельдман В. И., Рязанцев С. В., Каменева С. В.

Russian Chemical Reviews. 2021. Vol. 90. P. 1145-1165.

Четвертая международная школа по квантовым технологиям QTS’21 прошла в Учебном центре НИУ ВШЭ (Вороново) с 9 по 12 ноября 2021 года

В QTS'21 приняли участие 81 человек (17 лекторов, 9 докладчиков с устными выступлениями и 55 слушателей, из которых 17 человек участвовали в стендовой секции). Распределение участников по городам представлено на диаграмме.

Помимо студентов, аспирантов и сотрудников научных организаций, в работе Школы также участвовали представители коммерческих организаций: Infotecs, LLS, Concept Expert, ETM Photonics.

В организационный комитет Школы вошли сотрудники базовой кафедры квантовых технологий факультета физики НИУ ВШЭ К.Н. Ельцов, Т.В. Павлова и В.М. Шевлюга.

За время проведения Школы было прочитано 17 лекций по квантовым вычислениям, квантовой оптике, квантовой криптографии и квантовым технологиям и 8 докладов о практическом использовании квантовых технологий. Иностранные лекторы читали лекции онлайн. Видеозаписи лекций доступны на YouTube-канале.
Список лекторов международной школы по квантовым технологиям включает в себя ряд специалистов мирового уровня, среди которых А. Цайлингер (Institute for quantum optics and quantum unformation, Вена, Австрия), М. Шаффман (Univercity of Wisconsin-Madison, Мэдисон, США), И. Страупе (МГУ), К. Кравцов (МГУ, ВШЭ), А. Устинов (Karlsruhe Institute of technology, Карлсруэ, Германия), Н. Колачевский (ИОФ РАН), С. Молотков (ИФТТ РАН, МГУ, ВШЭ).

В рамках Школы Вадим Макаров представил демонстрационные стенды по квантовой криптографии, с работой которых могли ознакомиться все участники Школы.

Демонстрационный стенд "Взлом детектора одиночных фотонов"

Стенд показывает, как тестировать детекторы одиночных фотонов на атаку ослеплением в лабораторных условиях. Если детекторы могут быть ослеплены, то система квантовой передачи ключа, использующая такие детекторы, не может считаться надежной [1]. Несмотря на то, что атака известна уже более 10 лет, эта лазейка в защите до сих полностью не закрыта.
[1] L. Lydersen et al., Nat. Photonics 4, 686 (2010).

Демонстрационный стенд "Волоконно-оптическая система квантовой передачи ключа"

Стенд показывает оптическую схему квантовой передачи ключа с автокомпенсацией (или так называемой «plug-and-play») [2]. Можно увидить, как выполнены процедуры временной и прочих калибровок для достижения надлежащей синхронизации сигналов между Алисой и Бобом.
[2] D. Stucki et al., New J. Phys. 4, 41 (2002).

Также в рамках программы Школы были проведены два  круглых стола. Темой первого круглого стола были квантовые вычисления, на вопросы слушателей отвечали Сергей Кулик (ЦКТ МГУ), Татьяна Павлова (ИОФ РАН, ВШЭ), Иван Дьяконов(ЦКТ МГУ). Модератор: Станислав Страупе (ЦКТ МГУ).

Второй круглый стол был посвящен теме квантовых коммуникаций. В качестве экспертов выступили Владимир Елисеев (ИнфоТеКС), Вадим Макаров (РКЦ), Константин Кравцов (ЦКТ МГУ) и Алексей Одиноков (Иннопроактика).

На стендовой сессии участники представили 17 докладов (тезисы стендовых докладов).

Все участники Школы получили сертификаты и памятные подарки.