Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна

Doludenko A., Fortova S., Kolokolov I. et al.

MATRIX ISOLATION IN LABORATORY ASTROCHEMISTRY: STATE-OF-THE-ART, IMPLICATIONS AND PERSPECTIVE

Фельдман В. И., Рязанцев С. В., Каменева С. В.

Russian Chemical Reviews. 2021. Vol. 90. P. 1145-1165.

Профессору базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники факультета физики НИУ ВШЭ В.И. Балыкину присуждена медаль ICO Галилео Галилея за 2021 год

Поздравляем Виктора Ивановича Балыкина - профессора базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники факультета физики НИУ ВШЭ - с присуждением медали ICO Галилео Галилея за 2021 год

Бюро Международной комиссии по оптике (ICO) одобрило 20 сентября 2021 г. решение о присуждении проф. Виктору Балыкину (Институт спектроскопии Российской Академии Наук) медали ICO Галилео Галилея за 2021 г. за выдающиеся работы в области лазерного охлаждения, захвата и контроля атомов, управления механическим движением атомов. Виктор Балыкин был номинирован на эту премию проф. Гердом Лейксом (директор Института Макса-Планка наук о свете в Эрлангене, ФРГ) и поддержан такими ведущими учеными в этой области как проф. Бил Филипс (нобелевский лауреат, НИСТ, США), проф. Мишель Леду (LKB, ENS, Paris), проф. Рудольф Грим (Univ. of Innsbruck, Austria), проф. Дитер Мешеде (Институт прикладной физики, Боннский университет, ФРГ) и проф. Виктор Задков (Институт спектроскопии РАН).

Международная комиссия по оптике (ICO) была создана в 1947 г. как комиссия, аффилированная с Международным союзом чистой и прикладной физики (IUPAP) и ассоциированная с Международного советом наук (ICSU) ЮНЕСКО. Ее цель состоит в том, чтобы на международном уровне способствовать прогрессу и распространению знаний в области оптики и фотоники. Медаль ICO Галилео Галилея способствует выполнению одной из важнейших задач Международной комиссии по оптике: признанию выдающегося вклада в область оптики и фотоники, достигнутого в сравнительно неблагоприятных условиях. Награда была учреждена Генеральной Ассамблеей ICO в 1993 г. и присуждается ежегодно с 1994 г. Награда состоит из серебряной медали с портретом Галилео Галилея (от Итальянского общества оптики и фотоники (SIOF)), финансирования поездки для представления приглашенного доклада и получения награды на следующем Конгрессе ICO или другом митинге ICO, согласованным Бюро и лауреатом премии, денежного пожертвования и соответствующих мер ICO для поддержки будущей деятельности лауреата премии. Список предыдущих лауреатов медали ICO Галилео Галилея из России включает Наталью Кундикову (1997), Владимира Лукина (2000) и Михаила Федорова (2012).