Krasnikova Y., Glazkov V., Soldatov T. A.

Сколтех и МФТИ приглашают на неформальные лекции по физике

Неформальные лекции по физике, организуемые Сколтехом и МФТИ, проводятся для студентов младших курсов и старшеклассников. Лекции посвящены различным вопросам классической и современной физики и будут проводиться 2 раза в месяц по понедельникам.

Лекции пройдут очно с параллельной трансляцией в Zoom, доступной всем зарегистрировавшимся участникам.

Заинтересованным слушателям будет предоставлена возможность после каждой лекции получить задачи, прислать их решения на интернет-платформу и там же получить комментарии от ученых.

Лучшие 20 слушателей, наиболее ярко проявившие себя при решении задач, будут приглашены в Летнюю школу в Черноголовке, где смогут выполнить практикум по современной экспериментальной физике и/или начать небольшое теоретическое исследование.

Лекторы:

- Михаил Фейгельман, доктор физ.-мат. наук, профессор ИТФ им. Ландау, Skoltech, МФТИ;

- Михаил Скворцов, доктор физ.-мат. наук профессор Skoltech, ИТФ им. Ландау;

- Галина Цирлина, доктор химических наук, профессор МГУ, МФТИ;

- Игорь Бурмистров, доктор физ.-мат. наук; профессор ИТФ им. Ландау;

- Валерий Рязанов, доктор физ.-мат. наук, профессор ИФТТ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ

и другие.

Первая лекция состоится 09 ноября 2020 года в 17:05.

Список лекций, расписание, ссылка на zoom-трансляцию и другая подробная информация: https://sites.google.com/view/physicslectures/главная-страница.

Лекции проводятся совместно с Институтом теоретической физики им. ЛД. Ландау, Институтом физики твёрдого тела, Институтом физических проблем им.П.Л. Капицы, базовой кафедрой "Проблемы теоретической физики" и образовательной программой "Квантовые наноструктуры, материалы и устройства".