Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, академик РАН Алексей Старобинский получил престижную медаль Дирака за исследование ранней Вселенной

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, академик РАН Алексей Старобинский вместе с физиком-теоретиком российского происхождения Вячеславом Мухановым (Мюнхенский университет) и Рашидом Сюняевым (Институт космических исследований РАН и Институт астрофизики общества имени Макса Планка) стал лауреатом престижной медали Дирака.

Профессор факультета физики НИУ ВШЭ, академик РАН Алексей Старобинский

Премия и медаль вручены ученым за «выдающийся вклад в физику реликтового микроволнового излучения, экспериментальные исследования которого помогли превратить космологию в точную научную дисциплину путем сочетания физики микромира с исследованиями крупномасштабной структуры Вселенной». Эта награда присуждается Международным центром теоретической физики имени Абдуса Салама, расположенном в Триесте.

Как отмечается в объявлении о премии, все три лауреата внесли значительный вклад в инфляционные космологические исследования ранней Вселенной. Согласно ее постулатам, на начальных этапах развития Вселенная в течение короткого периода времени (примерно с 10-36 до 10-33 секунды после Большого Взрыва) экспоненциально расширялась – именно этот период называется инфляцией. Затем Вселенная продолжила расширяться – и делает это до сих пор – но гораздо медленнее. Ранние этапы развития Вселенной можно изучать, исследуя заполняющее космос микроволновое излучение, сохранившиеся с тех времен.

Алексей Старобинский вместе с Андреем Линде и Аланом Гутом был одним из первых создателей инфляционной теории: он начал разрабатывать ее в конце 1970-х. В 1980-е годы теория получила существенное развитие благодаря работам Вячеслава Муханова и других физиков. Рашид Сюняев вместе с Яковом Зельдовичем в 1970 году предсказал существование доплеровских (акустических) пиков в угловом распределении реликтового излучения. Их положение и относительная интенсивность определяются значениями ключевых параметров Вселенной. В 2000 году подобные пики были обнаружены экспериментально.

Сегодня инфляционная теория считается одной из самых полных и проработанных теорий в фундаментальной физике и космологии. Она объясняет многие особенности Вселенной, в том числе ее однородность и изотропность. Кроме того, теория инфляции объясняет существование во Вселенной крупномасштабных структур. Она связывает их с существовавшими на ранних этапах квантовыми флуктуациями, которые в ходе инфляции были «растянуты» и способствовали формированию неоднородностей материи, из которых впоследствии и были сформированы крупные структуры.

Лекция Олега Верходанова, из которой можно узнать о вкладе Муханова, Сюняева и Старобинского в современную космологию
Центр Архэ

По материалам ИТФ им. Л.Д. Ландау.