11 мая – 28 мая
Регистрация - до 11 мая

Kolokolov I., Lebedev V., Doludenko A. et al.

В учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

19-22 апреля на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» в Подмосковье состоялась II Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов». Участниками конференции стали студенты физических специальностей из ВУЗов Владимира, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Организаторами конференции выступили факультет физики НИУ ВШЭ и его базовые организации – ведущие Институты отделения физических наук РАН: теоретической физики, физики твердого тела, общей физики, космических исследований, физических проблем и спектроскопии.

Участниками конференции были студенты-физики таких ВУЗов, как: МГУ, МФТИ, Владимирский государственный университет, Уральский Федеральный Университет, Южно-Уральский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), а также докладчики из Института проблем химической физики РАН.

В рамках конференции прошли заседания в пяти тематических секциях: «Физика конденсированного состояния», «Космическая физика», «Физика низких температур», «Теоретическая физика» и «Квантовая оптика».

Доклады оценивались экспертным жюри, в которое вошли представители базовых кафедр факультета А.И. Смирнов (кафедра физики низких температур) и Ю.Г. Вайнер (кафедра квантовой оптики и нанофотоники), академический руководитель магистерской программы «Физика» В.В. Лебедев (председатель жюри) и декан факультета физики М.Р. Трунин (заместитель председателя жюри).

«Вторая студенческая конференция прошла на хорошем научном уровне и в бодром темпе, – отметил по итогам конференции М.Р. Трунин. – Несмотря на меньшее, чем в прошлый раз, число докладов, мне они показались более качественно продуманными и подготовленными. Члены жюри практически единодушно определили победителей и призеров».

По результатам обсуждения жюри приняло решение признать победителями конференции: Великанову Д.С. (МГУ), Мейстерсон А.А. (МФТИ), Николаеву С.М. (МФТИ), Плотникову А.Н. (Уральский Федеральный Университет). Победителем конференции за лучший доклад среди магистрантов и аспирантов стал Дмитриев А.А. (ИТМО).

Дипломов призера конференции удостоились: Ромпанен И.А. (Владимирский государственный университет), Зорина В.О. (МФТИ), Ковальчук В.К. (Южно-Уральский государственный университет), Ефимова А.Ю. (МГУ).

Полный список участников, а также тематики их докладов опубликованы на странице конференции

Победители и призеры конференции получат бонусы при поступлении в магистратуру факультета:

· Победители – максимальные баллы по обоим вступительным испытаниям «Физика» и «Портфолио» (200);

· Призеры – по испытанию «Портфолио» (100).

Хотелось, чтобы эта апрельская конференция, проходящая под эгидой факультета физики НИУ ВШЭ, стала традиционной площадкой, где любой участник может свободно (и с пользой для себя) представить результаты своих научно-технических изысканий и выслушать разумные замечания и наставления физиков-профессионалов

Лебедев Владимир Валентинович
Член-корреспондент РАН, председатель жюри конференции