До 15 апреля продолжается регистрация на Студенческую конференцию факультета физики

19-21 апреля 2019 г. на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» в Подмосковье состоится II Студенческая конференция «От ядер Галактик до атомных масштабов». К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриатов, специалитетов и магистратур физических специальностей вузов СНГ. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 апреля, а также подать тезисы доклада на адрес facultyofphysics@hse.ru.

Регистрация на конференцию

Проживание и питание участников конференции происходит за счет НИУ ВШЭ. Иногородние участники оплачивают проезд до Москвы и обратно самостоятельно. 19 апреля во второй половине дня (после 15:00) будет организован трансфер в Вороново.

Цели конференции: предоставить возможность студентам физических специальностей самостоятельно презентовать результаты своей работы, получить опыт выступления перед аудиторией и публичного обсуждения научных результатов, а также установить научные контакты с коллегами из других университетов и институтов. Участники конференции выступают с устными докладами.

Победители и призеры конференции получат бонусы при поступлении в магистратуру факультета:

• Победители – максимум баллов по вступительным испытаниям «Физика» и «Портфолио»;
  • Призеры – по испытанию «Портфолио».

Доклады состоятся в рамках следующих сессий:

• Теоретическая физика
  • Физика конденсированного состояния
  • Квантовые технологии и измерения
  • Космическая физика
  • Физика низких температур
  • Квантовая оптика и нанофотоника

Председатель жюри Конференции: Владимир Лебедев, д.ф.-м.н., академический руководитель магистерской программы «Физика», член-корреспондент РАН.

Заместитель председателя: Михаил Трунин, д.ф.-м.н., академический руководитель бакалаврской программы «Физика», декан факультета физики.

Требования к оформлению тезисов

Тезисы должны быть направлены не позднее 15 апреля на адрес facultyofphysics@hse.ru в формате .doc / .docx / .pdf. Не более двух страниц формата А4, включая рисунки, шрифт: Times New Roman, 12 кегль, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,25 см, левое – 3 см, правое – 1 см, одинарный междустрочный интервал.

Требования к оформлению доклада

Доклад должен быть представлен в печатном виде (достаточно одного печатного экземпляра) на листах формата А4, объёмом не более 15 листов, включая рисунки. На выступление отводится 20 минут: 10 минут на сам доклад и 10 минут на дискуссию – соответственно, конференция предполагает устные доклады участников. Специфических требований к оформлению презентаций (.ppt / .pptx / .pdf) нет, но все отображаемые на слайдах данные должны легко читаться. В презентации допускается использование видеофрагментов, в т.ч. со звуком (просьба дополнительно оповестить об этом оргкомитет).

Титульный лист доклада должен содержать:

• название доклада;
  • Ф.И.О. автора, наименование образовательной организации, наименование факультета, специальности, номер курса, предполагаемый год завершения обучения в образовательной организации;
  • Ф.И.О. научного руководителя, должность, учёная степень (если имеются).

Доклад должен содержать следующую информацию:

• введение: цель работы, краткий литературный обзор, актуальность проблемы;
  • методы решения проблемы;
  • полученные результаты и их анализ;
  • заключение: выводы, рекомендации по использованию работы.