О поступлении в бакалавриат факультета физики

Поступающим на первый курс: условия и правила приема в 2018 г.

Студенты первого курса факультета физики

Прием в бакалавриат факультета физики осуществляется на 50 бюджетных и 10 платных мест. Для поступления необходимо предоставить результаты Единого государственного экзамена по физике (не менее 70 баллов), математике (не менее 70 баллов) и русскому языку (не менее 60 баллов).

В конкурсной сумме баллов также могут быть учтены индивидуальные достижения абитуриентов (суммарно не более 10 баллов): наличие аттестата о среднем общем образовании для награжденных золотой или серебрянной медалью, успешное участие в конкурсе «Высший пилотаж», конференции «Старт в науку», олимпиадах школьников по физике, математике и астрономии и т.д. – с полным перечнем индивидуальных достижений можно ознакомиться на странице Приемной комиссии.

Льготами при поступлении обладают победители и призеры перечисленных ниже олимпиад школьников из перечня РСОШ по физике, математике и астрономии.

Победители и призеры (обладатели дипломов I, II и III степени) следующих олимпиад по математике: «Высшая проба», «Ломоносов», «Физтех», «Росатом», «Турнир городов», Московская олимпиада школьников, Всесибирская открытая олимпиада школьников, Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике могут зачесть 100 баллов по предмету «Математика».

Победители и призеры (обладатели дипломов I и II степени) следующих олимпиад по физике: «Высшая проба», «Ломоносов», «Физтех», «Росатом», Московская олимпиада школьников, Всесибирская открытая олимпиада школьников, Городская открытая олимпиада школьников по физике (Санкт-Петербург) могут быть зачислены без вступительных испытаний, обладатели дипломов III степени могут зачесть 100 баллов по предмету «Физика».

Победители и призеры (обладатели дипломов I и II степени) следующих олимпиад по астрономии: Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада, Московская олимпиада школьников – могут быть зачислены без вступительных испытаний, обладатели дипломов III степени могут зачесть 100 баллов по предмету «Физика».

Результаты олимпиад должны быть получены в 11 классе не ранее 2016 г. Для получения льготы абитуриенту нужно набрать по соответствующему предмету ЕГЭ не менее 80 баллов.

Также без вступительных испытаний могут быть зачислены:

1. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, математике и астрономии за 9, 10 и 11 классы;
  2. Члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах;
  3. Члены сборных команд РФ, участвовавшие в международной естественно-научной олимпиаде юниоров по физике, биологии и химии (IJSO);
  4. Победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавшие в международных олимпиадах.

Образовательная программа «Физика» имеет государственную регистрацию. Программа направлена на подготовку специалистов высшей квалификации в области современной физики и основана на сочетании интенсивной фундаментальной подготовки студентов по высшей математике, общей, вычислительной и теоретической физике, а также специального обучения с постепенным включением в реальную научно-исследовательскую работу начиная с третьего курса, студенты проходят практику и ведут научно-исследовательскую работу на базовых кафедрах при одном из шести институтов Отделения физических наук РАН.

На странице образовательной программы «Физика» вы можете подробно ознакомиться с учебными курсами и преподавателямиАкадемический руководитель программы – д.ф.-м.н., член Ученого совета НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института физики твердого тела РАН М.Р. Трунин.

Студенты факультета физики могут получать специальные стипендии в размере 5 и 10 тыс. руб. Стоимость обучения на платных местах составляет 320 тыс. руб. в год, при этом у студентов есть возможность получить скидку 25%, 50% и 70% на первом курсе  по результатам приемной кампании, на последующих курсах по результатам обучения. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Презентация образовательной программы «Физика» состоится на Дне открытых дверей факультета физики 7 апреля в 15.00, адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 стр. 5. Будет организована прямая видеотрансляция выступлений.

По любым вопросам, связанным с поступлением и обучением в бакалавриате факультета физики, можно писать по адресу facultyofphysics@hse.ru или менеджеру программы И.Ю. Корольковой.