Профессор А.А. Старобинский стал Офицером Ордена Академических Пальм

Академику Российской академии наук Алексею Александровичу Старобинскому - главному научному сотруднику Института теоретической физики РАН им. Л.Д. Ландау и профессору факультета физики НИУ ВШЭ - указом премьер-министра Франции присвоено звание Офицера Ордена Академических пальм.

Алексей Старобинский

Диана Поварова/Пресс-центр КФУ

Орден Академических пальм ведёт свою историю от ордена (как организации), учреждённого в 1808 года Наполеоном Бонапартом для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев. В 1866 году Наполеон III сделал возможным награждение «Академическими пальмами» лиц, не работающих во французской системе образования; тем самым «пальмы» стали старейшей из французских гражданских государственных наград. В 1955 году президент Р.Коти преобразовал «Академические пальмы» в один из четырех так называемых «министерских орденов», награждение которым производит премьер-министр Франции. В настоящее время эта международная награда вручается за заслуги в образовании и научной сфере. Существуют три степени ордена: Кавалер, Офицер и Командор.

Академик РАН Алексей Старобинский является членом Немецкой национальной академии наук «Леопольдина», Норвежской Академии естественных и гуманитарных наук, двух индийских академий - Индийской Национальной Академии наук (Нью-Дели) и Национальной Академии наук Индии (Аллахабад) и иностранным членом Национальной академии наук США.

Область научных интересов Алексея Старобинского - теория гравитации, космология, релятивистская астрофизика. Он - лауреат премии имени Александра Фридмана РАН (1996), премии Томалла (Швейцария) (2009), медали Оскара Клейна Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета (2010), медали Амальди Итальянского гравитационного общества (совместно с Вячеславом Мухановым) (2012), премии Грубера в области космологии (совместно с Вячеславом Мухановым) (2013), премии Кавли в области астрофизики (2014), золотой медали имени Андрея Сахарова РАН (2016) и вот теперь - Офицер Ордена Академических пальм. Не достает, пожалуй, еще самой главной награды.