декан — Трунин Михаил Рюрикович

заместитель декана — Костинский Александр Юльевич

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 5

email: facultyofphysics@hse.ru

Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники факультета физики НИУ ВШЭ Виктор Задков избран почетным членом Европейского физического общества (EPS)

Заведующий базовой кафедрой квантовой оптики и нанофотоники факультета физики НИУ ВШЭ, директор Института спектроскопии РАН (ИСАН), профессор Виктор Николаевич Задков избран почетным членом Европейского физического общества (Fellow of the  European Physical Society (EPS)) за фундаментальный  вклад в квантовую оптику и молекулярную спектроскопию, а также серьёзный вклад в развитие контактов между физиками в России и Европе и служение на благо Европейского физического общества.

Европейское физическое общество (EPS) — некоммерческая организация, целью которой является продвижение европейской физики и физиков. EPS создано в 1968 году. В него входят национальные физические общества 42 стран и около 3200 индивидуальных членов. За всю историю EPS только 88 его членов были избраны EPS Fellows, причем Виктор Задков является первым российским ученым, избранным в данной категории.