День открытых дверей факультета физики

13 апреля состоялся день открытых дверей факультета физики

День открытых дверей факультета физики

День открытых дверей - это всегда событие для факультета. В его подготовке задействованы и студенты, и руководство факультета. В этот день двери факультета гостеприимно распахиваются для абитуриентов и их родителей, чтобы на короткое время погрузить их в жизнь факультета.

Театр, как принято считать, начинается с вешалки, а день открытых дверей - с регистрации. На входе в корпус НИУ ВШЭ на Старой Басманной гостей мероприятия встречали студенты факультета физики, вручали сувениры и провожали в аудиторию, где в 13:30 началась презентация образовательной программы "Физика".

С рассказом об особенностях образовательной программы "Физика" выступил академический руководитель программы, доктор физико-математических наук, профессор Александр Юрьевич Кунцевич. Он обратил внимание на то, что на факультете физики осуществляется подготовка кадров высшей квалификации для исследовательских Институтов РАН. А.Ю. Кунцевич сообщил о том, как построено обучение на факультете, каким образом расположены дисциплины в учебном плане и почему, сколько времени отводится на научно-исследовательскую работу в рамках бакалавриата. Кроме того, он рассказал, какими качествами должен обладать настоящий ученый. Рассказ Александра Юрьевича дополнили менеджер управления по организации приема А.Д. Никитин и заместитель декана факультета физики А.А. Пономарев, которые подробно остановились на особенностях правил приема в НИУ ВШЭ в 2024 году.

После рассказа о факультете пришел черёд демонстраций физических являений, подготовленных студентами и сотрудниками факультета. Традиционно во время дня открытых дверей на факультете демонстрируеются опыты с жидким азотом. Не стал исключением и этот день. Студенты 1 курса магистратуры Марк Блуменау и Илья Жувагин, показали, каким станет цветок после погружения в жидкий азот и как себя ведут воздушные шары при поливании их жидким азотом. Кроме этого, инженер факультета М.Г. Андреев и студенты 1 и 2 курсов бакалавриата показали различные опыты из области механики, оптики и электромагнетизма. Параллельно демонстрациям всё руководство факультета, включая декана М.Р. Трунина, отвечало на вопросы абитуриентов и их родителей. Немаловажным было и общение со студентами факультета, которые рассказали о студенческой жизни и внеучебных активностях.

Администрация факультета благодарит сотрудников и студентов, принявших участие в дне открытых дверей, за помошь, а абитуриентам, посетившим мероприятие, мы желаем поступить на тот факультет, куда лежит душа, и будем очень рады, если этим факультетом окажется наш факультет физики НИУ ВШЭ!