Ушел из жизни Алексей Александрович Старобинский

Алексей Александрович Старобинский - выдающийся физик-теоретик, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им.Л.Д. Ландау, профессор факультета физики НИУ ВШЭ.

Ушел из жизни Алексей Александрович Старобинский

19.04.1948 - 21.12.2023

А.А. Старобинский окончил физический факультет МГУ в 1972 году. Еще в студенческие годы со своим учителем Я.Б. Зельдовичем рассчитал количество частиц и среднее значение тензора энергии-импульса квантовых полей в однородной анизотропной космологической модели, позже они показали, что в соответствии с принципом неопределённости квантовой механики вращающиеся чёрные дыры должны порождать и излучать частицы.

В 70-е годы Алексей Старобинский математически доказал, что до Большого взрыва, породившего нашу Вселенную, имела место инфляционная стадия, когда Вселенная расширялась с гигантской скоростью. Это открытие считается самым важным в теоретической астрофизике за последние десятилетия (оно было названо космологической инфляцией) и сегодня блестяще подтверждается в наблюдательных экспериментах. В научных кругах много лет говорили о том, что Алексею Старобинскому должны дать Нобелевскую премию, а сам он относился к этому факту философски, считая, что эту престижную премию далеко не всегда дают за самые выдающиеся открытия, да еще ученым из России. За то он очень ценил и считал равнозначной Нобелевской полученную в 2014 году премию Кавли по астрофизике. Вообще за последние 15 лет А.А. Старобинский удостоен многих выдающихся научных наград и премий: премия Томалла (2009), медаль Оскара Клейна (2010), медаль Амальди (2012), премия Грубера (2013), премия Кавли (2014), золотая медаль им. А.Д. Сахарова (2016), звание Офицера Ордена Академических пальм (2017), медаль Дирака (2019), премия им. И.Я. Померанчука (2021).

С 1973 года Алексей Старобинский работал в Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН в Черноголовке. Кандидат физико-математических наук. Автор более 300 научных работ. Он был членом редколлегий многих научных журналов — «Письма в ЖЭТФ», «Письма в Астрономический журнал», «Gravitation and Cosmology», «International Journal of Modern Physics D», «Journal of Cosmology and Astroparticle Physics», «Classical and Quantum Gravity», «General Relativity and Gravitation», «Physical Review D».

Алексей Александрович Старобинский стоял у истоков становления факультета физики НИУ ВШЭ, разрабатывал концепцию его развития, всегда откликался на просьбы факультета (не чураясь участвовать в днях открытых дверей) и детально вникал в проблемы его развития. Он входил в состав научной комиссии и координационного совета факультета физики и принимал самое активное участие в их работе. 5 декабря, накануне очного заседания координационного совета позвонил, сказав, что приболел и не сможет участвовать, но просил информировать его о ходе собрания и принятых решениях. Заодно радостно сообщил, что на заседании бюро Отделения физических наук РАН говорилось, что НИУ ВШЭ одобрил учет результатов викторины юных физиков ОФН РАН в индивидуальных достижениях абитуриентов.

С самого открытия учебного процесса в 2017 году Алексей Александрович читал лекции сначала студентам бакалавриата по дисциплине «Астрофизика и космология», а последние 2 года по субботам преподавал курс «Космология» магистрантам 1-го года обучения. В субботу, 16 декабря, не смог приехать на консультацию перед экзаменационной сессией…

Светлая память о замечательном Ученом и Человеке Алексее Александровиче Старобинском навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Алексеем Александровичем Старобинским состоится в понедельник, 25 декабря, в 12.30 в ритуальном зале Центральной клинической больницы по адресу: ул. маршала Тимошенко, 25.