• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Москва, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр.5

Как добраться

Тел: +7(495)772-95-90, доб.15250,15169

e-mail: facultyofphysics@hse.ru 

Руководство
Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна
Статья
Dusty plasmas above the sunlit surface of Mercury

S. I. Popel, Golub' A. P., L. M. Zelenyi.

Physics of Plasmas. 2023. Vol. 30. No. 4.

Статья
Observation of Linear and Nonlinear Light Localization at the Edges of Moiré Arrays

A. A. Arkhipova, Kartashov Y. V., Ivanov S. K. et al.

Physical Review Letters. 2023. Vol. 130. No. 8.

Статья
Analysis of the efficiency of MHD cycle supported by nanosecond pulsed discharge pre-ionization

Starikovskiy A., N L Aleksandrov, Shneider M.

Plasma Sources Science and Technology. 2023. Vol. 32. No. 3.

Статья
Pair Correlation Function of Vorticity in a Coherent Vortex

I. V. Kolokolov, V. V. Lebedev, M. M. Tumakova.

JETP Letters. 2023. Vol. 117. No. 2. P. 122-125.

Статья
Peculiarities of the density of states in SN junctions

Mazanik A., Fominov Ya.V.

Annals of Physics. 2023. Vol. 449.

Статья
Long-range interaction of magnetic moments in a coupled system of superconductor-ferromagnet-superconductor Josephson junctions with anomalous ground-state phase shift

Bobkov G., I.V. Bobkova, Bobkov A.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 105. No. 2.

Статья
Effect of Sr Doping on Structural and Transport Properties of Bi2Te3

Kuntsevich A.

Materials. 2022. Vol. 14. No. 24. P. 7528-7528.

Статья
Emergent Continuous Symmetry in Anisotropic Flexible Two-Dimensional Materials

Burmistrov I., Kachorovskii V. Y., Klug M. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 128. No. 9.

Статья
Hybrid helical state and superconducting diode effect in superconductor/ferromagnet/topological insulator heterostructures

Karabassov T., Bobkova I. V., Golubov A. et al.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2022. Vol. 106. No. 22.

Команда факультета физики НИУ ВШЭ приняла участие во Всероссийском студенческом турнире физиков

Турнир проходил в московском государственном строительном университете с 1 по 4 марта

Многим со школьных лет очень близка атмосфера олимпиад – пропитывающий всё дух соревнований, горящие глаза и множество интересных задач. После поступления в университет олимпиады часто отходят на второй план и ассоциируются лишь с небольшими бонусами при поступлении в магистратуру. И это несложно понять: студенческих олимпиад не так много, а те, что есть, часто довольно скучные и формальные. Однако это описание совсем не относится к студенческому турниру физиков, о котором будет рассказано в этой статье.

Всем участникам студенческого турнира физиков предлагается составить команды от 3 до 6 человек и в течение нескольких месяцев коллективными усилиями проводить реальные научные исследования явлений, которые были представлены организаторами. Каждый год задания не перестают удивлять оригинальностью. Среди предлагаемых вопросов можно встретить и, например, такие: "Можно ли вычислить количество спичек в коробке по звуку, который они создают?" или "Можно ли создать стабильный шар плазмы в микроволновой печи?”. ­­­Решение практически всех задач требует от участников комплексного подхода и рассмотрения физического явления с разных сторон. Для проянения сути процесса в ход идет всё: от сложных теоретических расчётов до программирования нейронных сетей. В связи с этим часто приходится работать над одной задачей вместе с товарищами по команде, чтобы разобраться со всеми нюансами.

В этом году факультет физики НИУ ВШЭ представляла команда "Спот", состоящая из 5 студентов факультета 3 курса (Яна Малявко, Ильи Голубева, Таисии Каменской, Рафаэля Жданова и Александра Кривокрысенко), а также "легионера" - студентки НИЯУ МИФИ Дарьи Коноваловой. Команда начала готовиться ещё в ноябре, несмотря на то, что сам турнир проходил лишь в марте. Каждая из задач, которую рассматривали участники, требовала настоящего мозгового штурма, огромного количества усилий и уникальных идей. Каждый шаг в решении задачи сопровождался яркими незабываемыми эмоциями, которые стоит ощутить каждому.

На турнире наша команда соревновалась с командами из разных вузов России: НГУ (Новосибирск), МИФИ (Обнинск), ЮрГУ (Челябинск), СпбАУ (Санкт-Петербург), ПГУ (Пермь), ВГУ (Воронеж), МГСУ, МФТИ. Наши студенты встретились со множеством своих коллег из других вузов, с которыми продолжают поддерживать контакт и после турнира.

Соревнование в этом году было очень серьёзным: команды шли с разрывом в 1-2 балла из 240, что действительно добавляло решимости бороться за каждый балл. Каждый из участников нашей команды не имел особого турнирного опыта, однако в результате команда "Спот" прочно заняла место в середине турнирной таблицы, что очень хорошо для новичка. Самое главное (полезный опыт и положительные эмоции) студенты нашего факультета - участники турнира получили и готовы в следующем году бороться за более высокие места.

Диплом участника Всероссийского студенческого турнира физиков (PDF, 235 Кб)

Следует отметить, что в альтернативном финале наша команда выступила выше всяких похвал и заслуженно заняла 1 место.

Для всех, кто сомневается, стоит ли поучаствовать в турнире, ответ однозначный – да! Это незабываемые эмоции, интересные задачи и множество позитивных ребят, с которыми невероятно весело соревноваться.

Со своей стороны администрация факультета поздравляет нашу команду с успешным выступлением и желает ей дальнейших творческих успехов и новых горизонтов!