Заместитель декана Джанибекова Сапият Хисаевна
Факультет физики: Заместитель декана Пономарев Александр Александрович
Факультет физики: Диспетчер Исаева Надежда Юрьевна

Doludenko A., Fortova S., Kolokolov I. et al.

MATRIX ISOLATION IN LABORATORY ASTROCHEMISTRY: STATE-OF-THE-ART, IMPLICATIONS AND PERSPECTIVE

Фельдман В. И., Рязанцев С. В., Каменева С. В.

Russian Chemical Reviews. 2021. Vol. 90. P. 1145-1165.

Факультету физики - 5 лет!

Дорогие коллеги - сотрудники, студенты, аспиранты, преподаватели факультета физики!

Поздравляю всех с нашим первым пятилетием создания факультета 10 октября 2016 года по решению ученого совета НИУ ВШЭ и приказу Я.И. Кузьминова.

На протяжении пяти лет факультет следовал принятой ученым советом ВШЭ концепции развития, направленной на «создание нового научно-образовательного физического центра, который ориентировался бы на лучшие существующие образцы и был бы вписан в мировую науку».

Соответственно, главными нашими целями были и остаются:
1)  подготовка физиков-исследователей высшей квалификации по базовой системе обучения, основанной на привлечении к преподаванию активно работающих в науке специалистов, интенсивной фундаментальной подготовке студентов с первого курса и дальнейшем наращивании их профессионального обучения путем прямого включения в реальные исследования базовых организаций НИУ ВШЭ;
2) организация экспериментальных научных лабораторий НИУ ВШЭ мирового класса, задачами которых будут передовые междисциплинарные исследования с использованием современного оборудования при непосредственном участии студентов, аспирантов и сотрудников факультета физики в этих исследованиях.

Желаю всем здоровья, благополучия и больших успехов, а нашему факультету – процветания долгие годы!

Протокол Ученого совета НИУ ВШЭ о создании факультета физики (PDF, 116 Кб)

Концепция развития факультета физики (PDF, 109 Кб)