Открытая экскурсия в ИФП РАН

Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН приглашает учащихся старших классов (10-ый и 11-ый) на экскурсию 7 ноября в 17.00. Экскурсию проведет профессор факультета физики, старший научный сотрудник ИФП РАН В.Н. Глазков. Для участия необходима регистрация.

Открытая экскурсия в ИФП РАН

Институт физических проблем им. П.Л. Капицы – один из шести базовых институтов факультета физики. Одно из ключевых направлений его деятельности – физика низких температур. О существовании абсолютного нуля температуры школьники узнают при изучении молекулярной теории в 9-10 классе. При приближении к этой отметке тепловое движение частиц материи постепенно прекращается и начинают возникать новые состояния вещества с необычными свойствами – наиболее известным из которых является, например, сверхпроводимость.

Посетители экскурсии смогут узнать, как в современных физических лабораториях достигаются низкие и сверхнизкие температуры, а также познакомиться с примерами некоторых явлений, которые наблюдаются в таких экстремальных лабораторных условиях. В рамках мероприятия будут показаны экспериментальные демонстрации с использованием жидкого азота, иллюстрирующие разные вопросы термодинамики и электричества.

ИФП находится по адресу ул. Косыгина, 2 (15 минут от м. Ленинский проспект). Продолжительность экскурсии составит приблизительно полтора часа. Также на мероприятии будет присутствовать зам. декана факультета физики С.С. Заварин, которому можно будет задать вопросы по приемной кампании 2019 г.

Для участия в экскурсии необходима регистрация.